Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

Сотрудниками редакции журнала подготовлены аннотации статей, опубликованных в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» в первом полугодии 2018 года и во втором полугодии 2018 года.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: zdrav1 | Дата: 13.01.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Управление образовательной организацией» № 1/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

Избыточная отчетность учителей по-прежнему остается нерешенной проблемой системы управления образованием Проблема избыточной отчетности учителей досталась нам еще от Советского Союза. С тех пор регулярно утверждались нормативные акты и методические рекомендации по решению этой проблемы, однако избыточной отчетной документации не становилась меньше, а ее заполнение – проще. Все это вызывает обоснованное недовольство учителей, т.к. о ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: zdrav1 | Дата: 28.12.2018

Редакция журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» поздравляет Вас с Новым годом и желает личного счастья и успехов в трудовой деятельности.

Перед Вами аннотация первого номера 2019 года. Открывает журнал рублика «Несчастные случаи на производстве», содержащая статьи «Порядок расследования несчастного случая на производстве» и «О некоторых особенностях участия представителей профсоюза в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (отравления)». Выбор этих публикаций не случаен – участие специалиста по охране труда в расследовании несчастных случаев является его важнейшей обязанностью. Первая статья содержит порядок расследования несчастных случаев на производстве, вторая – особо не афишируемую информацию о позиции профсоюзов в процессе расследо ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.12.2018

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 12/2018.

О некоторых вопросах охраны труда в образовательных организациях
Уровень производственного травматизма в образовательных учреждениях по-прежнему не имеет тенденции к снижению. Большинство несчастных случаев происходит по организационным причинам из-за низкого уровня подготовки руководителей и рядовых работников в сфере охраны труда, неудовлетворительной организации труда, низкой дисциплины, невыполнения должностными лицами и работниками своих обязанностей по соблюдению требований безопасности, неудовлетворительного документационного обеспечения.

... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: zdrav1 | Дата: 01.12.2018

С 13 ноября введены в действие проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые должностными лицами государственного пожарного надзора (ГПН) при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Предполагается, что введение таких проверочных листов поможет проверяемым заранее и более тщательно подготовиться к проверкам и вовремя устранить имеющиеся нарушения. В свою очередь, документ поставит в определенные рамки и сотрудников ГПН – проверка будет проходить четко в соответствии с указанными в проверочном листе вопросами. Обратите внимание, что предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе. Предъявление дополнительных требований незаконно.

Понятно, что проверки пожарной безопасности – это не самые приятные моменты в жизни любого руководителя и иных ответственных лиц за пожарную безопасность в образовательной организации. Чтобы проверка закончилась без неприятных п ... Читать дальше »

Просмотров: 3286 | Добавил: zdrav1 | Дата: 20.11.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 11/2018.

Действующие требования к обучению охране труда В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ, Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимы ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: zdrav1 | Дата: 14.11.2018

Все знают, сколько сил и времени отнимает разработка документов по охране труда. Специально для образовательных организаций подготовлены образцы документов по управлению охраной труда, которые можно скачать с сайта http://охрана-труда-в-школе.рф/ (раздел «Документы по охране труда» подраздел «Образцы документов»).

 

Список образцов документов по управлению охраной труда в образовательных организациях (в алфавитном порядке).

Должностная инструкция руководителя службы охраны труда

... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.10.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 10/2018.

 

Оценка рисков в системе управления охраной труда

Одной из задач управления охраной труда является снижение ущерба здоровью и тем более угрозы жизни работников на основе управления рисками. Оценка рисков производится на основе ГОСТ Р 12.0.010-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков».

 

Профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда в образовательных организациях

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов рассматривается содержание проверок охраны труда и экспертизы условий труда профсоюзными экспертами, проводящихся в целях объективной оценки состояния условий и охраны труда в образовательных органи ... Читать дальше »

Просмотров: 1076 | Добавил: zdrav1 | Дата: 06.10.2018

Мы уже сообщали, что с 1 июля 2018 года введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». На его основе подготовлена статья «Как грамотно оформить документы по охране труда», опубликованная в № 8/2018 журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

Дополнительно сообщаем, что 17 августа в Минюсте России зарегистрирован приказ Росархива от 11.04.2018 N 44 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях", которую можно использовать в школах и иных обра ... Читать дальше »

Просмотров: 3095 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.09.2018

Часть нормативно-правовых документов отменена, некоторые продолжают действовать в части, не противоречащей действующему законодательству в области охраны труда и техники безопасности.

В частности отменены:

Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросом СССР 27.12.1982);

Правила по технике безопасности при изучении биологии в общеобразовательных школах системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросом СССР 22.12.1980);

Правила по технике безопасности и производственной санитарии для школьных учебных и учебно-производственных мастерских, а также для учебных комбинатов, цехов (пролетов, участков) и предприятий, в которых проводится трудовая подготовка учащихся (утв. Минпросом СССР).

Продолжают действовать:

Правила техники безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ Министерств ... Читать дальше »

Просмотров: 1357 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.09.2018

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 19 20 »