Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 9/2018.

 

Добровольный внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства, в том числе в области охраны труда, в образовательных организациях

Эффективным инструментом соблюдения требований трудового законодательства в образовательных организациях, в том числе в области охраны труда, является добровольный внутренний контроль (самоконтроль). В настоящее время для его проведения разработаны специальные методики и соответствующий интернет-сервис.

 

Регламент действий при расследовании несчастных случаев на производстве в образовательных организациях

Настоящий регламент разработан на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных слу ... Читать дальше »

Просмотров: 947 | Добавил: zdrav1 | Дата: 03.09.2018

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году включает в себя мероприятия по пожарной безопасности, антитеррористической защите и охране труда. Эти вопросы проверяются в первую очередь при оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года.

 

Минобрнауки России подготовило методические рекомендации по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (см. письмо Минобрнауки России от 25.04.2018 N ТС-1143/08 "О подготовке к новому учебному году") В соответствии с эти документом подготовка организаций к началу учебного года завершается не позднее 20 августа с учетом:

- соблюдения требований и выполненного комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае ЧС и пожаров;

- санитарных норм и правил;

- требований к с ... Читать дальше »

Просмотров: 946 | Добавил: zdrav1 | Дата: 22.08.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 8/2018.

Цели, задачи и структура положения о системе управления охраной труда в общеобразовательной школе

Все знают, сколько сил и времени занимает подготовка локальных документов по охране труда, особенно таких объемных как Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в общеобразовательной школе. Если в Вашей организации такое Положение уже разработано и утверждено, все равно целесообразно еще раз «пробежаться» по представленному документу, так как в нем в конспективной форме рассмотрены практически все вопросы охраны труда и основные направления деятельности службы (специалиста) по охране труда в образовательной организации.

Как грамотно оформить документы по охране труда

В статье рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов ... Читать дальше »

Просмотров: 1117 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.08.2018

Ответ: В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Для правильного документального оформления совмещения необходимо оформить два кадровых документа:

- соглашение сторон трудового договора о совмещении;

- приказ (распоряжение) работодателя о совмещении.

Приказ (распоряжение) работодателя о совмещении оф ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.08.2018

По данным Следственного комитета только за время летнего отдыха в 2017 году пострадали в результате несчастных случаев более 630 детей, находившихся без надзора родителей, за аналогичный период 2016 года таких детей было почти 600. Только за три летних месяца прошлого года в результате утопления погибло свыше 200 несовершеннолетних. Электротравмы, во многих случаях несовместимые с жизнью, получили практически два десятка детей. Почти столько же пострадало в результате происшествий на заброшенных стройках и других объектах.

В целях методической помощи руководителям образовательных организаций и иных должностных лиц, отвечающих за безопасность летнего детского отдыха и оздоровления детей сотрудниками редакции сайта http://управление-образовательной-организацией.рф подготовлены подборки статей, методических документов и нормативно-правовых актов по организации летнего отдыха и оздоровления детей. Все представленны ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: zdrav1 | Дата: 09.07.2018

Как грамотно оформить документы по охране труда? – статья под таким названием будет опубликована в августовском номере журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях». В ней рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов в области охраны труда в образовательных организациях.

Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам. Кроме того, любая проверка в области охраны труда, как правило, начинается с проверки документов и первое впечатление от них (не только от содержания, но и от оформления документов ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: zdrav1 | Дата: 06.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 7/2018.

Задачи, функции, права и обязанности специалиста по охране труда в образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических материалов рассмотрены задачи, функции, права и обязанности специалиста по охране труда в образовательной организации.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

В статье рассказывается как можно  вернуть часть страховых  взносов, перечисленных в установленном порядке в Фонд социального страхования, и направить их  на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также на оплату санаторно-курортного лечения работников, заня ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: zdrav1 | Дата: 02.07.2018

5 июня МЧС России утвердил рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне.

Рекомендации являются методической основой для организации и проведения вводного инструктажа работников по гражданской обороне по месту работы. Документ содержит общие положения, порядок организации и осуществления, планируемые результаты прохождения, примерную программу вводного инструктажа по гражданской обороне, а также типовую форму журнала учета.

Полный текст рекомендаций можно скачать с нашего сайта.

Просмотров: 731 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.06.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 6/2018.

Оценка результатов деятельности в области охраны труда

В статье рассмотрены принципы и методы оценки результатов деятельности организации в области охраны труда, содержащиеся в ГОСТ 12.0.230.3-2016 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка результативности и эффективности», введенном в действие с 1 января текущего года.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены организационные и правовые аспекты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации.

Охрана труда в химико-аналитических и медико-био ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: zdrav1 | Дата: 31.05.2018

О том, как провести конкурс детских рисунков "Охрана труда глазами детей", рассказывается в следующих материалах, размещенных на нашем сайте:

Примерное положение о проведении городского (районного) конкурса детского творчества "Охрана труда глазами детей"

... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: zdrav1 | Дата: 31.05.2018

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 19 20 »