Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

С 12 июня 2018 года вводится в действие  новая редакция приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 23.11.2017) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами". Изменения коснулись только стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".

Просмотров: 1260 | Добавил: zdrav1 | Дата: 28.05.2018

С 1 мая введены в действие новые требования к организации проверок работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

 

Автоматические системы противопожарной защиты (далее - системы) зданий и сооружений являются одним из наиболее эффективных средств противопожарной защиты объектов. Систематическая и качественно выполненная проверка работоспособности систем позволяет повысить их надежность и вероятность недопущения превышения значений допустимого риска на объектах защиты, установленного Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

С 1 мая текущего года введен в действие ... Читать дальше »

Просмотров: 1401 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.05.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 5/2018.

 

О пожарной безопасности в образовательных организациях

Подготовка этого номера журнала проходила в скорбные дни трагедии в Кемерово. Здесь 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Погибло много людей, и, что особенно горько, много детей. Люди пришли отдыхать и погибли. Следователи найдут виновных, будут сделаны оргвыводы. Правительство РФ и МЧС России подготовят постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты. Территориальные органы МЧС проведут тотальные проверки. Это типичный набор действий при крупных пожарах с человеческими жертвами.

Но останется главная причина трагедии – легкомысленность, халатность, разгильдяйство. Как сказал Президент, это ведь не боевые действия и не выбро ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.05.2018

Сотрудниками редакции сайта подготовлены актуализированные версии «Правил пожарной безопасности в школах» и «Инструкции о мерах пожарной безопасности в школе».
Также рекомендуем ознакомиться  со статьей «Пожарная безопасность в школе» (автор - Александров М.А., научный консультант редакции журнала &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 1670 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.05.2018

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за охрану труда (ОТ) и пожарную безопасность (ПБ) в образовательных организациях. В нем на основе действующих нормативно-правовых актов и методических материалов рассматриваются практические вопросы обеспечения ОТ и ПБ в системе образования. Цель журнала – повышение профессиональной подготовки ответственных за ОТ и ПБ в школах, ВУЗах, дошкольных учреждениях и иных образовательных организациях, оказание им методической помощи при решении практических задач организации ОТ и ПБ, обмен опытом, оперативное информирование о последних изменениях нормативно-правовой базы.
Сотрудники редакции ответят на Ваши вопросы, подготовят к печати обзоры нормативно-правовых актов и актуализированные образцы локальных документов, программы обучения в области ОТ и ПБ, практические рекомендации и алгоритмы действий по основным н ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: zdrav1 | Дата: 29.04.2018

Все знают, сколько сил и времени занимает подготовка локальных документов по охране труда, особенно таких объемных как Положение о системе управления охраной труда в общеобразовательной школе. В связи с этим предлагаем ознакомиться с примерным образцом такого документа, размещенным на нашем  сайте. Его можно использовать при разработке собственных аналогичных документов. Если в Вашей организации такое Положение уже разработано и утверждено, все равно целесообразно еще раз «пробежаться» по представленному документу, так как в нем в конспективной форме рассмотрены практически все вопросы охраны труда и основные направления деятельности службы (специалиста) п ... Читать дальше »

Просмотров: 1592 | Добавил: zdrav1 | Дата: 16.04.2018

Стандарт представляет собой руководящие указания по планированию и применению процедур оценки результативности и эффективности деятельности организации в области охраны труда. Документ устанавливает рекомендуемый порядок сбора данных (информации), проведения анализа и использования оценки результативности и эффективности деятельности по улучшению условий и охраны труда.

Стандарт применим для любой организации и ее подразделений. ГОСТ 12.0.230.3-2016 также может быть использован организацией для самооценки результативности и эффективности своей деятельности в области охраны труда, а также органами государственного управления, надзора и контроля и иными заинтересованными лицами для оценки результативности и эффективности д ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 4/2018.

 

Планирование мероприятий по охране труда в образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых и методических документов рассматриваются вопросы планирования мероприятий по охране труда, содержание и структура плана улучшения условий и охраны труда в образовательной организации.

 

Расследование и учет профессиональных заболеваний

В статье рассматриваются вопросы организации расследования и учета профессиональных заболеваний в образовательных организациях. Публикация предназначена для специалистов по охране труда и профсоюзных работников.

 

Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работод ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.04.2018

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Погибло много людей, и, что особенно горько, много детей. Люди пришли отдыхать и погибли. Следователи найдут виновных, будут сделаны оргвыводы. Правительство РФ и МЧС России подготовят постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты. Территориальные органы МЧС проведут тотальные проверки. Это типичный набор действий при крупных пожарах с человеческими жертвами.

Но останется главная причина трагедии – легкомысленность, халатность, разгильдяйство. Как сказал Президент, это ведь не боевые действия и не выброс метана в шахте неожиданный.

Вспомним пожар в клубе «Хромая лошадь» Эта страшная трагедия произошла в самом популярном клубе Перми 5 ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: zdrav1 | Дата: 02.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 3/2018.

О состоянии охраны труда в образовательных организациях

Публикация подготовлена по материалам пленума Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, посвященного вопросам охраны труда в образовательных организациях.

 

Организация работы службы охраны труда в образовательных организациях

В статье рассмотрены вопросы формирования и организации работы службы охраны труда в образовательных организациях. В приложении к статье представлено «Примерное положение о службе охраны труда в организации».

 

Вопросы охраны труда в отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2018-2020 годы

Между Министерством образования и ... Читать дальше »

Просмотров: 810 | Добавил: zdrav1 | Дата: 23.03.2018

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 19 20 »