Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 во всех образовательных организациях должен проводиться вводный инструктаж по гражданской обороне. Несоблюдение этого требования является административным правонарушением и влечет наложение на руководителя образовательной организации штрафа.
Предлагаем ознакомиться с Порядком проведения и Программой вводного инструктажа по гражданской обороне в образовательных организациях.

Просмотров: 907 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.11.2017

Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 утвержден «Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» (зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372).
Порядок устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; поврежд ... Читать дальше »

Просмотров: 1784 | Добавил: zdrav1 | Дата: 18.11.2017

Представленная программа носит рекомендательный характер. Конкретное ее содержание будет зависеть от особенностей будущей трудовой деятельности работника, включая условия труда. Содержание вводного инструктажа будет зависеть также от возраста и пола поступающего на работу. Если это женщина или лицо в возрасте до 18 лет, то необходимо более подробно ознакомить его (ее) с особенностями охраны и условий труда, касающихся именно этих категорий работающих. Программа вводного инструктажа утверждается руководителем организации.

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда в образовательны ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: zdrav1 | Дата: 13.11.2017

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235 утверждены новые требования к антитеррористической защищенности объектов образования. Указанные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

Просмотров: 1890 | Добавил: zdrav1 | Дата: 13.11.2017

Представляем вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 11/2017.

Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда в образовательных организациях
В статье рассматриваются вопросы организации административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в образовательных организациях.
Административно-общественный контроль по охране труда является основной формой совместного контроля администрации учреждения образования и профсоюзной организации за состоянием охраны труда во всех структурных подразделениях учреждения. Целью такого контроля является усиление профилактической работы по предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости, нарушений установленных требований по охране труда, соблюдение законных интересов работников в области охраны труда и требований к условиям труда, а также повышение персональной ответственности руково ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: zdrav1 | Дата: 12.11.2017

Представленное Положение о системе управления охраной труда в образовательной организации (далее – ОО) носит рекомендательный характер и устанавливает:
- общие требования к разработке, внедрению и функционированию системы управления охраной труда (далее – СУОТ) в ОО;
- единый порядок подготовки, принятия и реализации решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и прочих мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников ОО;- основные направления работы по охране труда в ОО;

... Читать дальше »
Просмотров: 998 | Добавил: zdrav1 | Дата: 07.11.2017

В соответствии со статьей 222 Трудового Кодекса РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Более подробно об  этом читайте в статье, в которой на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрен порядок выдачи молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными условиями труда.

Просмотров: 820 | Добавил: zdrav1 | Дата: 07.11.2017

Административно-общественный контроль по охране труда является основной формой совместного контроля администрации учреждения образования и профсоюзной организации за состоянием охраны труда во всех структурных подразделениях учреждения. Целью такого контроля является усиление профилактической работы по предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости, нарушений установленных требований по охране труда, соблюдение законных интересов работников в области охраны труда и требований к условиям труда, а также повышение персональной ответственности руководителей подразделений и непосредственных исполнителей за безопасное выполнение работ. О том, как должен  быть организован административно-общественный контроль за состоянием охраны труда в образовательных организациях, ... Читать дальше »

Просмотров: 1049 | Добавил: zdrav1 | Дата: 18.10.2017

С 27 августа 2017 вступили в действие Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, утвержденные приказом Минтруда России от 19.04.2017 N 371н. Документ содержит раздел «Требования охраны труда при использовании химических веществ в лабораториях» и полностью применим в образовательных учреждениях. В первую очередь в химических лабораториях и кабинетах, но также и в других структурных подразделениях, где используются опасные и вредные химические вещества.

В связи с введением новых Правил необходимо ввести соот ... Читать дальше »

Просмотров: 1074 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.10.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 10/2017.

Охране труда – особую заботу!

Система образования сегодня – это десятки тысяч учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости. С целью разработки мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний в образовательных организациях должен быть проведен анализ состояния травматизма, в том числе с учетом основных причин, которые привели или могут привести к несчастным случаям.

Общие требования к системам управления охраной труда в организациях

Эффе ... Читать дальше »

Просмотров: 1034 | Добавил: zdrav1 | Дата: 01.10.2017

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 »