Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

Руководителем (начальником) гражданской обороны (далее – ГО) образовательной организации является ее директор (ректор), который несет персональную ответственность за:

 

- организацию и осуществление мероприятий по защите обучающихся (учащихся, студентов, курсантов) и персонала в чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС) мирного и военного времени;

- создание и обеспечение сохранности фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества ГО;

- подготовку и обучение обучающихся и персонала образовательной организации к действиям в ЧС.

По вопросам ГО и ЧС руководитель образовательной организации руководствуется нормативно-правовыми актами и методическими документами в области ГО и защиты от ЧС федерального, регионального и муниципального уровней.

Руководитель образовательной организации обязан:

При повседневной деятельности:

- знать требования, предъявляемые к организации и ведению ГО в образовательной ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: zdrav1 | Дата: 18.09.2023

В соответствии со статьей 214 ТК РФ в обязанности работодателя входит организация контроля за условиями труда на рабочих местах. Помимо специальной оценки условий труда (СОУТ) работодатель обязан организовать производственный контроль за условиями труда (ПКУТ). Это требование содержится в статье 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Производственный контроль является одной из основных функций управления производством. Пусть Вас не смущает слово «производство» – в нашем случае это оказание образовательных и иных услуг, включая вспомогательные трудовые процессы. Иными словами, в образовательных организациях ПКУТ осуществляется в обязательном порядке. За нарушение этого требования руководителя организации ждет административное наказание.

Цель ПКУТ – обеспечение безопасных для человека условий труда на основе контроля соблюдения санитарных правил, гигиенических нормативов и вып ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.09.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 8/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

 

О ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: zdrav1 | Дата: 07.08.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 7/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, «Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Новый порядок об ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: zdrav1 | Дата: 29.07.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 6/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

 

Ос ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: zdrav1 | Дата: 23.05.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 5/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Колонка редактора ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: zdrav1 | Дата: 06.05.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 4/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

 

Ме ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.03.2023

Под первой помощью понимается комплекс мероприятий и приемов, направленных на поддержание жизни и здоровья, проводимых до оказания медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. Ее целью является устранение действия поражающих факторов, угрожающих жизни и здоровью пострадавшего, предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

 

Первая помощь при травмах и неотложных состояниях имеет особое значение, так как у пострадавших в течение короткого времени могут развиться тяжелые и даже необратимые соматические нарушения, в связи с чем оказание первой помощи должно быть начато незамедлительно. Первая помощь в большинстве случаев занимает относительно небольшой промежуток времени до прибытия медицинских работников. Однако без ее оказания в этот короткий промежуток времени у пострадавшего возрастают риски развития тяжелых нарушений вплоть до летального исхода. ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: zdrav1 | Дата: 12.03.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 3/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Охрана труда и об ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.02.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 2/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Международная орг ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.01.2023

« 1 2 3 4 ... 19 20 »