Новые требования к оформлению документов по охране труда в школах и иных образовательных организациях - 30 Сентября 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Новые требования к оформлению документов по охране труда в школах и иных образовательных организациях
16:32
Новые требования к оформлению документов по охране труда в школах и иных образовательных организациях

Мы уже сообщали, что с 1 июля 2018 года введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». На его основе подготовлена статья «Как грамотно оформить документы по охране труда», опубликованная в № 8/2018 журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

Дополнительно сообщаем, что 17 августа в Минюсте России зарегистрирован приказ Росархива от 11.04.2018 N 44 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях", которую можно использовать в школах и иных образовательных организациях. Третий раздел инструкции посвящен вопросам подготовки и правильного оформления локальных нормативно-правовых актов (приказов, распоряжений, правил, положений, инструкций, регламентов и других видов документов).

Редакция журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» не устает повторять, что эффективное управление охраной труда невозможно без четко организованного делопроизводства. Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам. Кроме того, любая проверка в области охраны труда, как правило, начинается с проверки документов и первое впечатление от них (не только от содержания, но и от оформления документов) окажет позитивное или негативное влияние на проверяющих.

Просмотров: 3095 | Добавил: zdrav1