Безопасность отдыха и оздоровления детей - 9 Июля 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Июль » 9 » Безопасность отдыха и оздоровления детей
13:53
Безопасность отдыха и оздоровления детей

По данным Следственного комитета только за время летнего отдыха в 2017 году пострадали в результате несчастных случаев более 630 детей, находившихся без надзора родителей, за аналогичный период 2016 года таких детей было почти 600. Только за три летних месяца прошлого года в результате утопления погибло свыше 200 несовершеннолетних. Электротравмы, во многих случаях несовместимые с жизнью, получили практически два десятка детей. Почти столько же пострадало в результате происшествий на заброшенных стройках и других объектах.

В целях методической помощи руководителям образовательных организаций и иных должностных лиц, отвечающих за безопасность летнего детского отдыха и оздоровления детей сотрудниками редакции сайта http://управление-образовательной-организацией.рф подготовлены подборки статей, методических документов и нормативно-правовых актов по организации летнего отдыха и оздоровления детей. Все представленные материалы находятся в открытом доступе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОДРАЗДЕЛА «ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ» РАЗДЕЛА «СТАТЬИ»:

 

Безопасность летнего отдыха и оздоровления детей

В статье представлены рекомендации по вопросам безопасности летнего отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

 

Безопасность перевозок детей в организации летнего отдыха детей и их оздоровления

В целях обеспечения безопасности летнего отдыха и оздоровления детей разработаны методические рекомендации по вопросам безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления. Отдельный раздел документа посвящен вопросам обеспечения безопасности перевозок детей в организации отдыха детей и их оздоровления и обратно.

 

 

Информирование родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Публикация подготовлена по материалам Методических рекомендаций для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью. Рекомендации разработаны федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Центр защиты прав и интересов детей" на основе материалов, представленных Минздравом России.

 

Летний отдых детей и подростков: организация и проведение туристских походов с обучающимися

Одна из публикации серии статей «Летний отдых детей и подростков». Рассмотрен порядок проведения туристских походов (экспедиций) с обучающимися.

 

 

Летняя оздоровительная кампания: основы организации и государственного контроля

При подготовке статьи использованы материалы «Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей», утвержденных распоряжением Правительства РФ от 22.05.2017 N 978-р.

 

Методические рекомендации по безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления

Методические рекомендации по безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления разработаны в целях формирования единого подхода к организации отдыха и оздоровления детей, а также инкорпорации правовых норм по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в организациях.

 

 

Обеспечение безопасных условий отдыха детей в оздоровительных лагерях

Представленные методические рекомендации по обеспечению безопасных условий отдыха детей направлены на подготовку образовательных учреждений, которые мы по привычке называем «пионерский лагерь», к летнему сезону, чтобы обеспечить безопасность детей и подростков в период их отдыха. Особое внимание необходимо уделять требованиям, которым должны отвечать детские оздоровительные учреждения.

 

Организация отдыха детей: безопасность на водных объектах

В статье рассмотрены основные требования безопасности отдыхающих на воде.

 

 

Организация отдыха детей: основные требования по обеспечению безопасности детей во время их транспортировки к местам отдыха и обратно

 

Организация отдыха детей: оценка пожарной безопасности оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей и подростков

В статье рассмотрены требования пожарной безопасности, предъявляемые к оздоровительным учреждениям с круглосуточным пребыванием детей и подростков. Указанные требования подлежат обязательной проверке при оценке безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских.

 

 

Организация отдыха детей: примерные правила по безопасности и охране труда в оздоровительных лагерях

Настоящие Примерные правила по безопасности и охране труда в оздоровительных лагерях предназначены для руководителей и персонала оздоровительных лагерей, а также для технических и внештатных технических инспекторов труда Профсоюза, специалистов по охране труда, осуществляющих общественный контроль по обеспечению безопасных и здоровых условий труда при организации и проведении детского отдыха.

 

Организация отдыха детей: требования безопасности при проведении туристических походов и экскурсий

Туристические походы и экскурсии организуются только по утвержденному плану мероприятий на смену лагеря и подразделяются на пешие, автобусные и другие. Они проводятся с разрешения руководителя учреждения, который издает приказ о назначении ответственных лиц за проведение внеклассного, внешкольного и другого разового мероприятия.

 

 

Примерное положение о детских лагерях палаточного типа

Источник: приложение N 4 к приказу Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".

 

Примерное положение о детских лагерях труда и отдыха

Источник: приложение N 3 к приказу Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".

 

 

Примерное положение о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности

Источник: приложение N 5 к приказу Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".

 

Примерное положение о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникуля

Примерное положение о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

 

 

Примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия

Источник: приложение N 1 к приказу Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".

 

Рекомендации персоналу летнего лагеря по обеспечению безопасности детей при возникновении пожара

Первоочередной обязанностью каждого работника лагеря является спасение жизни детей. Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно был вызван пожарный расчет и готовности всего обслуживающего персонала к действиям при пожаре.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОДРАЗДЕЛА «ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ» РАЗДЕЛА «ДОКУМЕНТЫ»:

 

Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 N 25 (ред. от 22.03.2017) "Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10"

 

Методика оценки безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей

Методика оценки безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских утверждена МЧС России 20 июля 2016 года.

 

 

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

 

Методические рекомендации по вопросам безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе безопасности

Методические рекомендации по вопросам безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе безопасности перевозок детей в организации отдыха детей и их оздоровления и обратно.

 

 

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52887-2007 "Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления"

Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 565-ст (c изменениями и дополнениями от 28 июня 2011 г.).

 

Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 17.04.2018).

 

 

Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления

Приказ Минобрнауки России от 13.07.2017 N 656.

 

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха

Приказ Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н (ред. от 13.05.2016).

 

 

Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей (СП 2.5.3157-14)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.01.2014 N 3.

 

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа (СанПиН 2.4.4.3048-13)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.05.2013 N 25 (ред. от 22.03.2017).

 

 

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков (СанПиН 2.4.2.2842-11)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2011 N 22 (ред. от 22.03.2017).

 

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей (СанПиН 2.4

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73 (ред. от 22.03.2017).

Просмотров: 967 | Добавил: zdrav1