Информация для ответственного за ГО и ЧС в образовательной организации - 16 Декабря 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Информация для ответственного за ГО и ЧС в образовательной организации
09:24
Информация для ответственного за ГО и ЧС в образовательной организации

Гражданская оборона в образовательных организациях организуется и ведется по общим принципам, как и на других объектах экономики, но с учетом особенностей образовательной деятельности и материальных возможностей. Основной особенностью образовательных учреждений является наличие большого количества учащихся, чью защиту необходимо обеспечить в рамках государственной системы ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Деятельность по ГО образовательных учреждений четко регламентирована соответствующими многочисленными законодательными и нормативно-правовыми актами и методическим документами, но пусть Вас не пугает обилие нормативно-правовых актов и методических материалов в области ГО и защиты от ЧС, т.к. не все они касаются конкретно Вашей организации. На что необходимо обращать внимание в первую очередь, мы расскажем на страницах нашего журнала.

Подавляющее большинство образовательных организаций, прежде всего общеобразовательные школы, не относится к категориям по гражданской обороне, что значительно упрощает их работу в этом плане. В них не создаются специализированные нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО), требующие особого материально-технического обеспечения и подготовки работников, не возводятся защитные сооружения ГО, а многостраничные планы по ГО превращаются в короткие планы-инструкции по конкретным действиям при оповещении по сигналу ГО «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА». Вопросы эвакуации и прикрепления к защитным сооружениям в таком случае решаются вышестоящими органами управления ГО.

Крупным образовательным организациям может присваиваться категория по ГО. Организации и ведению ГО в таких учебных заведениях будет посвящена отдельная серия тематических статей.

Итак, представляем первый номер журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях».

Во вступительной статье рассмотрены цели, задачи и мероприятия гражданской обороны в органах управления образованием и подведомственных им образовательных организациях, а в следующей публикации – вопросы организации и ведения ГО в Министерстве просвещения Российской Федерации. Надеемся, что представленный материал будет полезен для руководителей и специалистов по ГО органов управления образованием и образовательных учреждений – руководителей гражданской обороны в своих организациях.

Рубрика «Обучение и инструктажи» содержит статью по вводному инструктажу по гражданской обороне в образовательных организациях, новое положение о подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, примерный порядок проведения инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В следующем разделе «Учения и тренировки» представлены новая инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по ГО и защите от ЧС, утвержденная приказом МЧС России от 29.07.2020 N 565, и статья по подготовке и проведению командно-штабных учений по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях. В приложениях к публикации представлены рекомендуемые образцы документов по подготовке и проведению командно-штабных учений.

Рубрика «Методические материалы» содержит «Рекомендации по организации деятельности органов повседневного управления РСЧС» и «Регламент сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Минобрнауки России».

Следующая статья посвящена вопросам обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций. Содержит методические рекомендации по организации деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Минпросвещения России и объектов (территорий), относящихся к его сфере деятельности. Публикация предназначена для руководителей органов управления образованием и образовательных организаций и иных должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защищенность. Документ разъясняет порядок организации деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), разработки, согласования и утверждения организационно-распорядительных документов по обеспечению антитеррористической защищенности, заполнения актов обследования и категорирования объектов (территорий).

В рамках рубрики «Конспект специалиста по ГО и ЧС» рассмотрены вопросы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на муниципальном уровне.

Завершает журнал обзор новых нормативно-правовых и методических документов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

Подписаться на журнал без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги: "Пресса России" (индекс 85500), "Почта России" (индекс ПО212), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.) Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в образовательных организациях».

Просмотров: 672 | Добавил: zdrav1