Подписан в печать сентябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях - 29 Августа 2017 - Охрана труда в школе
Главная » 2017 » Август » 29 » Подписан в печать сентябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях
10:32
Подписан в печать сентябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 9/2017.

УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА

Методические рекомендации по разработке системы управления охраной труда в образовательных организациях

Состояние охраны труда в любой организации зависит от эффективности системы управления охраной труда (СУОТ). Представленный материал содержит практические рекомендации по созданию и организации работы СУОТ в образовательных организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Читать статью

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

Нужно ли проходить медицинский осмотр при работе на персональном компьютере?

Статья содержит разъяснение Роспотребнадзора по вопросу проведения медицинского осмотра пользователей персональных электронно-вычислительных машин.

ОХРАНА ТРУДА РАБОТНИКОВ АХЧ

Безопасная эксплуатация стеллажей, переносных лестниц и стремянок

Стеллажи, переносные лестницы и стремянки являются источником повышенной опасности. К сожалению, цифры травмированных в результате падения с лестниц и стремянок, а также при обрушении стеллажей подтверждают это. Помимо обучения персонала безопасной работе с этими источниками повышенной опасности, задача специалиста по охране труда состоит и в контроле за организацией их технического освидетельствования.

БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Вопросы безопасности при проведении занятий физкультурой и спортом

Травматизм обучающихся, в том числе со смертельным исходом, как на уроках физической культуры, так и при проведении мероприятий физкультурно-оздоровительного и спортивного характера, не снижается и продолжает оставаться серьезнейшей проблемой обеспечения безопасности в школах и других образовательных организациях.

Методические рекомендации по безопасному поведению детей на водных объектах в осенне-зимний период

По количеству погибших на воде Россия имеет один из самых высоких показателей в мире. Четвертую часть тонущих составляют дети. Причинами смертности детей школьного возраста при несчастных случаях на воде, как правило, являются их безнадзорность во время пребывания на водных объектах в период становления ледяного покрова, неумение правильно вести себя, детская самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, а также отсутствие опыта при оказании помощи людям, оказавшимся в воде.

Организация приемки образовательных организаций к началу учебного года как важнейшая составляющая обеспечения безопасности образовательного процесса

В статье рассмотрены организационные вопросы приемки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года в плане обеспечения безопасности образовательного процесса.

ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ

Примерное положение о системе управления охраной труда в органах управления образованием

В представленном материале рассмотрены цели и принципы функционирования и последовательного совершенствования системы управления охраной труда, а также порядок проведения наиболее значимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда в органе управления образованием.

Примерная инструкция по охране труда работников органов управления образованием и административного персонала образовательных организаций

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Опыт проведения конкурса на лучшую студенческую работу по охране труда в Волгоградской области

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Правила обеспечения образовательных организаций первичными средствами пожаротушения и требования к их эксплуатации

Публикация содержит правила обеспечения образовательных организаций первичными средствами пожаротушения и требования к их эксплуатации

Типовое положение о дружинах юных пожарных в Нижегородской области

В Нижегородской области приказом регионального Министерства образования утверждено типовое положение о дружинах юных пожарных. Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов.

Опыт проведения соревнований среди дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту

В статье рассказывается о проведении соревнований среди дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по пожарной безопасности

Подписаться на журнал с любого номера можно в редакции журнала.

Просмотров: 1083 | Добавил: zdrav1