Сборник инструкций по охране труда для работников АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций - 4 Декабря 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Сборник инструкций по охране труда для работников АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций
19:21
Сборник инструкций по охране труда для работников АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций

АХЧ и учебно-производственные мастерские образовательных организаций всегда являлись зоной повышенной опасности для работников и учащихся. Ежегодно здесь происходят тысячи официально зарегистрированных несчастных случаев, еще больше – незначительных производственных травм, проходящих мимо официального расследования и учета.

Напомним, что все работы в учебных мастерских должны проводиться под руководством или непосредственным наблюдением учителя (преподавателя, мастера). На каждый вид работы (занятий) разрабатывается отдельная инструкция по охране труда. На основе этой инструкции заведующий учебной мастерской (учитель, преподаватель, мастер) проводит инструктаж по охране труда с обучающимися.

Отдельная тема – охрана труда работников АХЧ. Службы АХЧ в разных образовательных организациях различаются по своей структуре, количеству работников, объемам, сложности и видам выполняемых работ. В небольшой сельской школе вся АХЧ часто представлена одним человеком – завхозом, в одном лице выполняющим все функции службы. В крупных образовательных организациях – это структурные подразделения, насчитывающие сотни работников и имеющие сложное производственное и иное оборудование. Соответственно и подходы к организации охраны труда и оформлению документации могут различаться. Иногда достаточно иметь небольшую по объему инструкцию по охране труда, а порой требуется достаточно детализированный документ.

Сотрудниками редакции журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» подготовлен «Сборник инструкций по охране труда для работников АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций». Весь материал основан на действующих нормативно-правовых актах и методических документах по состоянию на 01.10.2020. Сборник рассчитан на руководителей образовательных организаций, служб АХЧ, учебно-производственных мастерских и специалистов по охраны труде.

Подписаться на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно через почтовые каталоги: «Пресса России« (индекс 12156), «Почта России» (индекс П1664), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Пожарная безопасность в образовательных организациях: правила, инструкции и стандарты».

 

Просмотров: 688 | Добавил: zdrav1