Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 22 Марта 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Март » 22 » Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
10:44
Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 4/2020. Напоминаем, что подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156). Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Проверки образовательных организаций по соблюдению трудового законодательства

Любая проверка – не самый приятный момент в деятельности руководителя образовательной организации, поэтому знание порядка их проведения является крайне желательным. В настоящей публикации представлен порядок проведения проверок учреждений образования по соблюдению трудового законодательства правовыми инспекторами труда, а также примерный перечень вопросов, подлежащих изучению при проведении проверок.

 

Как возместить расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов

Предоставление работодателям возможности возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов является одним из действенных инструментов экономического стимулирования работодателей в снижении уровня травматизма и профессиональной заболеваемости работников.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, действуют с 1 января 2013 года. Однако многие организации не используют заложенную в них возможность возмещать свои расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов. Конечно, определенная бюрократия в этом процессе есть, но ее не стоит сильно бояться. Нужно подать необходимые документы на возмещение расходов на предупредительные меры, а в случае положительного решения потом отчитаться за их целевое использование.

 

Охрана труда при работе на персональном компьютере

Современную образовательную организацию невозможно представить без персональных компьютеров. За мониторами проводят всё большую часть своего рабочего и учебного времени преподаватели, административно-хозяйственный персонал и учащиеся. В связи с этим правильная организация работы с персональными компьютерами является прямой обязанностью руководителей образовательных учреждений и специалистов по охране труда. Это не только законодательное требование по обеспечению должных условий труда и обучения, но и фактор повышения качества труда и учебно-воспитательного процесса.

 

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников

Публикация содержит рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

 

Инструкция по охране труда при работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами (электроинструментом)

Электродрели, перфораторы, шуруповерты и прочие переносные электроинструменты стали привычными рабочими инструментами для многих работников АХЧ. Об том, как обеспечить безопасные условия труда с переносными электроинструментами, рассказывается в представленной публикации.

 

Охрана труда при проведении ремонта кровли крыш силами АХЧ

При небольшом ремонте кровли крыш (замена отдельных кусков черепицы, заделывание дыр и швов, наложение на повреждения специальной гидроизолирующей ленты)  часто привлекаются не специализированные подрядные организации, а работники АХЧ. О том, как безопасно организовать эти работы,  рассказывается в представленной публикации.

 

Контроль состояния условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профсоюза

Профсоюзный контроль является важнейшей составляющей системы охраны труда в любой организации и задача специалиста по охране труда – наладить тесное взаимодействие с профсоюзной организацией и его выборным органом в этой сфере деятельности. О том, как осуществляется профсоюзный контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда, рассказывается в представленных методических рекомендациях.

 

Об обеспечении пожарной безопасности в образовательных учреждениях

Приближается период летнего пожароопасного сезона. Целесообразно напомнить руководителям и должностным лицам, отвечающим за состояние пожарной безопасности (ПБ) подведомственных учреждений о необходимости обеспечения ПБ на вверенных им объектах письмом или изданием соответствующего приказа. Образец соответствующего письма органа управления образованием представлен в публикации.

 

Основы пожарной безопасности дошкольных образовательных организаций, школ и детских интернатов

В публикации рассмотрены требования пожарной безопасности к детским учреждениям, включая дошкольные образовательные организации (детские сады), школы, детские интернаты и другие учреждения.

Представленные рекомендации по обеспечению пожарной безопасности направлены на предупреждение пожаров в детских образовательных учреждениях. Публикация подготовлена на основе законодательных и нормативно-правовых актов и методических документов федерального и регионального уровней в области пожарной безопасности. Изложенный материал следует применять творчески, сообразуясь с конкретными задачами и условиями учреждения. Опираясь на положения данных рекомендаций, необходимо вести постоянную работу по дальнейшему совершенствованию профилактики пожаров в детских учреждениях, повышения грамотности работников в области пожарной безопасности и своевременного реагирования в случае возникновения пожара.

 

Инструкция о мерах пожарной безопасности в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Представленную инструкцию можно использовать при подготовке инструкций о мерах пожарной безопасности в органах управления образованием и административных зданиях образовательных организаций.

Просмотров: 544 | Добавил: zdrav1