Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 1 Апреля 2024 - Охрана труда в школе
Главная » 2024 » Апрель » 1 » Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
23:41
Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 4/2024. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, «Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Оценка рисков для здоровья работников: цели, основные положения, требования к процедурам

Мы уже информировали наших читателей о вступлении в силу ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников». Указанный документ является значимым стандартом в области охраны труда, поэтому требует детального изучения при практическом использовании. ГОСТ Р 70675-2023 определяет общие требования к риск-менеджменту для здоровья работников, выбор практических инструментов является прерогативой каждой организации с учетом специфики ее деятельности и контекста. Статья предназначена для руководителей организаций и специалистов по охране труда.

 

Задачи и функции службы охраны труда в образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены задачи и функции службы охраны труда в образовательной организации. В приложениях к публикации представлены примерное положение о службе охраны труда и должностные инструкции ее работников.

 

Требования безопасности в медико-биологических лабораториях образовательных организаций

С 1 мая вступает в действие новый стандарт Российской Федерации «ГОСТ Р ИСО 15190-2023. Лаборатории медицинские. Требования безопасности». Почти все образовательные организации медико-биологического профиля имеют в своем составе такие лаборатории, поэтому знать содержание этого документа необходимо. Причем специалисты по охране труда должны не только изучить новый ГОСТ, но и ознакомить с ним работников медико-биологических лабораторий на внеплановом инструктаже по охране труда; разработать с ними план внедрения этого стандарта (при принятии такого решения); внести соответствующие изменения в локальную документацию по охране труда в лаборатории (положения, инструкции, алгоритмы действий, стандартные операционные процедуры). Статья предназначена для руководителей и специалистов по охране труда образовательных организаций, имеющих в своем составе лаборатории медико-биологического профиля, и их сотрудников.

 

Эргономика как фактор обеспечения безопасности и должных условий труда

Эргономика является важнейшим фактором обеспечения безопасности и должных условий труда. Продуманная организация рабочего места и трудовой деятельности способствует не только повышению качества и производительности труда, но и удовлетворенности от работы и уровня безопасности труда. Работа в благоприятных условиях способствует снижению утомляемости и повышению внимания работника, сохранению физического и психологического здоровья. В связи с этим для специалиста по охране труда крайне важно знание основных эргономических принципов.

 

Оценка условий труда по показателям тяжести трудового процесса

Мы уже рассматривали на страницах нашего журнала вопросы оценки условий труда по показателям напряженности трудового процесса. Сегодня мы дадим определение и представим методику оценки тяжести труда.

 

Оценка условий труда по показателям тяжести трудового процесса

Мы уже рассматривали на страницах нашего журнала вопросы оценки условий труда по показателям напряженности трудового процесса. Сегодня мы дадим определение и представим методику оценки тяжести труда.

 

Обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций в весенне-летний период

Для объектов системы образования наступил очередной весенне-летний пожароопасный сезон. Во многих регионах проводятся целевые проверки состояния пожарной безопасности (ПБ) образовательных организаций, в ходе которых выявляются нарушения требований нормативно-правовых актов в области ПБ. Задача таких проверок – своевременное устранение таких нарушений. Региональные органы управления образованием (министерства, управления, департаменты) готовят (обновляют) приказы по ПБ в подведомственных учреждениях. О том, что надо сделать руководителям образовательных организаций, рассказывается в представленной публикации.

 

Организация безопасной перевозки групп детей автобусами

Проблемы безопасности при перевозке групп детей автобусами по-прежнему актуальны. Несмотря на предпринимаемые усилия, число ДТП с участием автобусов, перевозивших детей, не уменьшается. Вопросы транспортной безопасности должны быть постоянно в поле зрения руководителей органов управления образованием и образовательных организаций и иных заинтересованных лиц, особенно в период проведения летней оздоровительной кампании.

 

Юридическая консультация

В рубрике «Юридическая консультация» специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ отвечают на вопросы наших читателей.

 

Просмотров: 51 | Добавил: zdrav1