Содержание апрельского номера журнала «Управление образовательной организацией» - 18 Апреля 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Апрель » 18 » Содержание апрельского номера журнала «Управление образовательной организацией»
10:20
Содержание апрельского номера журнала «Управление образовательной организацией»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Управление образовательной организацией» № 4/2020. Обратите внимание, что на сайте http://управление-образовательной-организацией.рф/ в рубрике «Архив журналов» Вы сможете ознакомиться со свежими номерами журнала «Управление образовательной организацией». Там же Вы найдете архив журнала за 2019 год.

 

Разработка и внедрение систем менеджмента качества в образовательных учреждениях

В статье рассматриваются вопросы разработки и внедрения систем менеджмента качества (СМК) в образовательных учреждениях, принципы управления процессом разработки и внедрения СМК. Для руководителей органов управления образованием и образовательных организаций.

 

Рекомендации по организации образовательного процесса во втором полугодии 2019/20 учебного года

В настоящее время субъектами Российской Федерации предпринимаются разнообразные меры по организации образовательной деятельности, в том числе в профессиональных образовательных организациях в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Одним из инструментов организации обучения в условиях бесконтактной коммуникации, рекомендованным Минпросвещения России, является использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (далее – ДОТ и ЭО).

Согласно данным ежедневного мониторинга использования дистанционных образовательных технологий, проводимого Минпросвещения России, по состоянию на 7 апреля 2020 г. 95 процентов профессиональных образовательных организаций уже использовали ДОТ и ЭО при реализации образовательных программ, в том числе для обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ). Оставшиеся профессиональные образовательные организации запланировали начать реализацию образовательных программ с использованием ДОТ и ЭО в ближайшее время.

 

Наиболее часто задаваемые вопросы по организации образовательного процесса в период особой эпидемиологической ситуации и ответы на них

Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров в связи многочисленными обращениями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, направляет для использования в работе наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие на «Горячую линию» Минпросвещения России, по организации образовательного процесса в период особой эпидемиологической ситуации и ответы на них.

 

Должностные инструкции руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования

В публикации представлены образцы должностных инструкций руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования. Все материалы основаны на действующих нормативно-правовых актах. Издание предназначено для руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

 

Расследование несчастных случаев с учащимися во время пребывания их в общеобразовательных школах

В статье рассмотрен порядок расследования несчастных случаев с учащимися во время пребывания их в общеобразовательных школах. Публикация предназначена для директоров, специалистов по охране труда, учителей и преподавателей общеобразовательных школ.

 

Проверки образовательных организаций в рамках государственного надзора в области охраны труда

Статья содержит контрольные вопросы для осуществления государственного надзора за соблюдением требований охраны труда в образовательных организациях.  Конечно, проверки состояния охраны труда и деятельности службы (специалиста) по охране труда не самые приятные моменты в работе руководителей и сотрудников образовательной организации, отвечающих за охрану труда. Такие проверки могут заканчиваться выявлением недостатков и наложением административных взысканий, вплоть до солидных штрафов как на юридическое лицо, так и на руководителя учреждения образования. Поэтому своевременная подготовка к проведению проверки и оперативное устранение существующий недостатков – залог успешного проведения такого мероприятия. А для этого важно знать, на что обращают внимание контролирующие органы.

 

Организация кадрового делопроизводства в образовательных организациях

Кадровое делопроизводство в органах управления образованием и образовательных организациях осуществляется в соответствии с действующими законодательными и нормативно-правовыми актами в этой области. О том, как оно должно быть конкретно организовано, рассказывается в представленной статье.

 

Организация закупок товаров, работ и услуг образовательными организациями г. Перми

В целях совершенствования работы по организации и проведению закупок для подведомственных образовательных организаций Департамент образования администрации города Перми своим приказом утвердил Типовое положение о закупке. Его применение является обязательным для подведомственных муниципальных образовательных учреждений. Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов.

 

Просмотров: 496 | Добавил: zdrav1