Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 6 Августа 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Август » 6 » Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
11:33
Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 8/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Управление охраной труда в образовательной организации

В статье рассмотрены цели и функции управления охраной труда в образовательных организациях, структура и элементы систем управления охраной труда (СУОТ) в образовательных организациях, документация СУОТ и системы контроля состояния условий и охраны труда.

 

Если работник образовательной организации получил тяжелую производственную травму

Статья содержит порядок действий образовательной организации, если ее сотрудник получил производственную травму, образцы заключений врачебной комиссии по лечению пострадавшего, Схему определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве и Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Требования безопасности в медико-биологических лабораториях образовательных организаций

Статья содержит требования безопасности в медико-биологических лабораториях образовательных организаций.

 

Рекомендации международной организации труда по управлению охраной труда

Представляем вниманию читателей методические материалы, подготовленные на основе руководства «Как управлять охраной труда на предприятии», разработанного бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

 

Порядок взаимодействия организаций при выявлении, расследовании и учете профессиональных заболеваний

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрен порядок взаимодействия организаций при выявлении, расследовании и учете профессиональных заболеваний. В приложениях к статье представлены основные нормативно-правовые документы, используемые при расследовании и учете профзаболеваний.

 

Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и контроль технического состояния транспортных средств

Статья предназначена для руководителей и специалистов по охране труда образовательных организаций, имеющих на своем балансе автотранспортные средства. В публикации рассматриваются вопросы проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, технического контроля состояния транспортных средств и порядок оформления путевых листов.

 

Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности и готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Перед началом нового учебного года в общеобразовательных учреждениях приоритетной задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления является создание безопасных условий, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья детей, а также качество и эффективность образовательного процесса. Важную роль здесь играют Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на региональном и муниципальном уровнях, а также при органах управления образованием.

В июле-августе необходимо провести проверки готовности общеобразовательных учреждений к началу учебного года. Опыт показывает, что состояние пожарной безопасности многих школ не всегда оказывается удовлетворительным. Часто выявляются недостатки в санитарно-эпидемиологическом состоянии, не до конца решаются вопросы охраны общественного порядка. Для устранения выявленных проблем и недостатков необходимо оперативно провести ряд мероприятий. Для этого целесообразно подготовить решение комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъекта РФ, а также провести заседания и принять соответствующие решения на муниципальном уровне.

Просмотров: 600 | Добавил: zdrav1