Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» - 19 Декабря 2021 - Охрана труда в школе
Главная » 2021 » Декабрь » 19 » Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»
10:52
Содержание декабрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» N 12/2021.

 

Подписаться на журнал без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги: «Пресса России» (индекс 85500), «Почта России» (индекс ПО212), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Прессинформ и др.) Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в образовательных организациях».

 

Организация и ведение гражданской обороны в органах управления образованием: задачи, функции, основные направления деятельности

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в органах управления образованием (министерствах, департаментах, управлениях). Публикация предназначена для руководителей и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в органах управления образованием.

 

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: организационная структура, система управления, режимы функционирования

Утверждена новая редакция Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ определяет порядок организации и функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), далее именуемой единой системой.

 

Порядок функционирования муниципальных учреждений «Единая дежурно-диспетчерская служба»

Каждый ответственный за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций в образовательной организации обязан знать основы функционирования вышестоящей системы ГО и РСЧС. Важнейшую роль здесь играют единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС), от которых во многом зависит эффективность всей системы ГО и защиты от ЧС. В настоящей статье представлены основные задачи, функции и полномочия муниципальных ЕДДС, а также квалификационные характеристики должностей ЕДДС.

 

Обучение учащихся, студентов и работников образовательных учреждений в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Важнейшей составляющей системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в системе образования является обучение учащихся, студентов и работников образовательных учреждений в этой области. Из отчетных материалов и документов по результатам проведенных проверок образовательных учреждений, органов управления образованием субъектов РФ следует, что обучающиеся и сотрудники образовательных учреждений в целом получают систематизированное представление об опасностях, об их последствиях и воздействии на здоровье и жизнь человека.

 

Основные направления деятельности и планируемые мероприятия по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда в образовательных организациях

Ежегодно органами управления образованием на региональном и муниципальном уровнях разрабатываются планы по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда подведомственных образовательных организаций. Предлагаем Вашему вниманию перечень основных направлений деятельности и мероприятий, используемых при подготовке таких планов на региональном уровне, которые можно также использовать и на районном (городском) уровне. Представленный перечень определяет структуру плана по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда в образовательных организациях – остается только добавить традиционные столбцы «Срок исполнения», «Ответственные за выполнение мероприятия» и «Отметка о выполнении».

 

Оказание психологической и психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайные ситуации сопровождаются ростом выраженных психических нарушений, требующих помощи психиатров, а в психологической помощи нуждаются почти все пострадавшие, очевидцы и спасатели. Представленная публикация содержит утвержденные Минздравом РФ методические рекомендации по оказанию психологической и психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

 

Организация и ведение гражданской обороны в муниципальном районе

Каждый ответственный за гражданскую оборону (ГО) в своей организации должен знать основы организации и ведения ГО в своем муниципальном районе (городе). В представленной статье рассмотрены организация и основные направления подготовки к ведению и ведения ГО, а также основные мероприятия по ГО в муниципальном образовании и организациях, расположенных на его территории.

 

Накопление, хранение и использование в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

В статье рассмотрен порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

 

Как проводится смотр-конкурс на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны

В статье рассмотрены цели, задачи, порядок проведения смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и организациях.

 

Обеспечение пожарной безопасности в общежитиях образовательных организаций

В статье рассмотрены основные требования пожарной безопасности в общежитиях образовательных организаций. Публикация предназначена для руководителей и ответственных за пожарную безопасность образовательных организаций, имеющих в своем составе общежития, а также руководителей и работников комендантских и хозяйственных служб общежитий.

 

Основы менеджмента пожарного риска на объекте защиты

Статья содержит основные положения управления пожарным риском, принципы анализа и интерпретации пожарного риска. Внедрение системы менеджмента риска в области пожарного риска в организациях позволяет перейти от корректирующего подхода к управлению пожарным риском на основе соблюдения законодательных и нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности и обязательных требований менеджмента риска. Система менеджмента пожарного риска в организации позволяет снизить пожарные риски, сократить потери при пожарах, в том числе человеческие, а также постоянно улучшать деятельность организации в области управления пожарным риском.

Просмотров: 381 | Добавил: zdrav1