Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 25 Ноября 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
14:59
Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 12/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156). Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Система управления охраной труда в образовательной организации: цели, задачи и функции

В соответствии со статьей 209 ТК РФ система управления охраной труда (СУОТ) – это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Обязанности по созданию и функционированию системы управления охраной труда возлагаются на работодателя (руководителя организации).

Целью СУОТ является обеспечение предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда работников организации.

СУОТ действует на основе соответствующего утвержденного Положения, которое включает в себя следующие разделы:

1) общие требования к системе управления охраной труда;

2) примерные функциональные обязанности должностных лиц по охране труда;

3) служба охраны труда (специалист по охране труда);

4) планирование работы по охране труда;

5) система контроля за состоянием условий и охраны труда. Аудит системы управления охраной труда;

6) порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

7) порядок проведения специальной оценки условий труда;

8) сертификация организации работ по охране труда;

8) порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации;

9) комитет (комиссия) по охране труда;

10) нормативно-методическое обеспечение охраны труда. Разработка инструкций по охране труда;

11) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

12) расследование, учет и анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

13) организация и производство работ повышенной опасности;

14) медицинские осмотры работников;

15) стимулирование (мотивация) работников за обеспечение безопасных условий и охраны труда:

16) организация пропаганды охраны труда.

Разработка и внедрение СУОТ, включающей все перечисленные элементы, является ключевым фактором повышения эффективности охраны труда в любой организации. При создании и последующем совершенствовании СУОТ необходимо руководствоваться ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию». Указанные стандарты разработаны в целях оказания помощи организациям в разработке, внедрении и дальнейшем совершенствовании СУОТ, включая разработку концепции (политики) и целей в области охраны труда с учетом действующих нормативно-правовых требований.

 

Порядок обучения правилам безопасности труда и проверки знаний требований охраны труда

В статье рассмотрен Порядок обучения правилам безопасности труда и проверки знаний требований охраны труда. Публикация подготовлена на основе Трудового кодекса РФ, Постановления Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», ГОСТа 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», приказа Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».

 

Общие требования безопасности к производственному оборудованию мастерских образовательных учреждений

Мастерские многих образовательных учреждений оснащены производственным оборудованием, которое может представлять потенциальную угрозу жизни и здоровью работающих на нем работников и обучающихся. Это касается не только оборудования мастерских и производственных цехов высших и средних учреждений профессионального образования, но и оборудования обычных школьных мастерских. Особое внимание следует уделять безопасности при прохождении учащимися и студентами производственной практики, связанной с эксплуатацией производственного оборудования.

 

Планирование работы по охране труда в образовательной организации

Цель планирования работы по охране труда в любой организации состоит в определении приоритетных направлений, сроков, этапов и способов реализации требований действующего законодательства об охране труда.

 

Утвержден новый перечень работ с вредными или опасными условиями труда для женщин

Минтруд России принял приказ N 512н от 18 июля 2019 года «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» взамен действующего постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года N 162, которым определен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Организация и программы инструктажей по охране труда в Министерстве образования Новосибирской области

Публикация содержит порядок проведения инструктажей по охране труда и о мерах пожарной безопасности в министерстве образования Новосибирской области, программу вводного инструктажа по охране труда и инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи. Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов.

 

Организация обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений

Наши читатели спрашивают, действует ли в настоящее время «Положение об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Минобразования России», утвержденное приказом Минобразования РФ от 06.10.1998 N 2535. Отвечаем – действует, его никто не отменял. Однако следует учитывать, что в нем содержатся ссылки на отмененные нормативно-правовые акты. Кроме того, за это время принято два основополагающих нормативных документа, определяющих порядок обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников. Это:

1. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018);

2. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (ред. от 15.11.2018).

В связи с этим сотрудниками редакции журнала подготовлены соответствующие ссылки с комментариями.

 

Примерная инструкция по охране труда для учителя химии

Настоящая инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными дополнительными требованиями применительно к конкретной должности или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности в конкретной организации и используемых оборудования, инструментов и материалов. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

 

Основные объекты контроля состояния охраны труда в кабинете химии

Что проверяют в обязательном порядке в кабинете химии? Рассмотрим основные направления и объекты такого контроля:

1. Наличие инструкций по охране труда

2. Наличие акта-разрешения на проведение занятий в кабинете химии

3. Наличие и заполнение журнала регистрации инструктажа по охране труда

4. Наличие и укомплектованность медицинской аптечки

5. Укомплектованность и расстановка мебели в кабинете

6. Соблюдение норм освещенности в кабинете

7. Организация хранения химреактивов

8. Организация хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

9. Наличие и исправность вытяжного шкафа

10. Оборудование одного из водопроводных кранов съемным шлангом

11. Наличие закрывающегося стеклянного сосуда вместимостью не менее 3 литров для сбора отработанных растворов

12. Наличие и состояние первичных средств пожаротушения

13. Наличие и состояние средств индивидуальной защиты

Более подробно об этом по всем пунктам читайте в представленной публикации.

 

Что должен знать специалист по пожарной безопасности образовательной организации об основах государственной политики в этой области

В статье рассмотрены цели, задачи и приоритетные направления государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности.

 

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Встреча Нового года традиционно сопровождается фейерверками. И каждый новогодний праздник омрачается пожарами и травмами людей в результате нарушений правил использования пиротехнических изделий. Напоминаем основные правила безопасности при обращении с ними.

 

Что нужно знать о выборе, размещении и обслуживании огнетушителей

 Требования к эксплуатации огнетушителей изложены в одноименном своде правил, утвержденном приказом МЧС России от 25.03.2009 N 179. Документ разработан в соответствии со статьями 43 и 60 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является нормативным документом по пожарной безопасности прямого действия и устанавливает требования к выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке переносных и передвижных огнетушителей, источникам давления в огнетушителях, зарядам к воздушно-пенным и воздушно-эмульсионным огнетушителям.

 

 

Просмотров: 1022 | Добавил: zdrav1