Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 6 Декабря 2021 - Охрана труда в школе
Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
09:06
Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 12/2021. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Профсоюзный контроль в области охраны труда

Профсоюзный контроль условий и охраны труда является важнейшей составляющей системы охраны труда в любой организации. Представленный материал предназначен для инспекторов и экспертов профсоюзных органов, уполномоченных по охране труда и специалистов по охране труда образовательных организаций. Содержит контрольные вопросы со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, используемые при проверках условий и охраны труда работников. По результатам проверок разрабатываются и проводятся мероприятия по устранению выявленных недостатков и нарушений.

 

Основные направления деятельности и планируемые мероприятия по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда в образовательных организациях

Ежегодно органами управления образованием на региональном и муниципальном уровнях разрабатываются планы по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда подведомственных образовательных организаций. Предлагаем Вашему вниманию перечень основных направлений деятельности и мероприятий, используемых при подготовке таких планов на региональном уровне, которые можно также использовать и на районном (городском) уровне. Представленный перечень определяет структуру плана по обеспечению комплексной безопасности и охраны труда в образовательных организациях – остается только добавить традиционные столбцы «Срок исполнения», «Ответственные за выполнение мероприятия» и «Отметка о выполнении».

 

Как правильно провести переговоры в сфере трудовых отношений

Обладание навыками ведения переговоров является важнейшим качеством современного руководителя. Данная публикация объясняет простым языком, что такое переговоры и какие шаги, которые следует предпринять, чтобы сделать переговоры более конструктивными и успешными.

 

Предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в организациях Минобрнауки России

Настоящие рекомендации подготовлены в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) и в целях предупреждения ее распространения среди работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц, обучающихся в них, при осуществлении деятельности организаций до стабилизации эпидемиологической обстановки в субъектах РФ и в Российской Федерации в целом.

 

Комиссия по охране труда

В соответствии со статьей 218 ТК РФ по инициативе работодателя или по инициативе работников либо их представительного органа создаётся комиссия по охране труда. Комиссия организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, а также проверки условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

 

Рекомендации по разработке инструкций по охране труда

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации разработка, утверждение и обеспечение выполнения требований инструкций по охране труда возложены на руководителя (работодателя) организации. Разработка инструкций осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа (ст. 372 ТК РФ).

Инструкция составляется по каждой штатной должности, носит обезличенный характер и объявляется работнику под расписку при заключении трудового контракта (договора), при перемещении на другую должность, а также при временном исполнении трудовых обязанностей по должности.

Инструкции разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых типовых правил и инструкций по охране труда, требований ГОСТов, других нормативно-правовых актов в области охраны труда, инструкций по эксплуатации оборудования с учетом конкретных условий труда на рабочих местах.

Инструкции разрабатываются:

- для работников отдельных профессий и должностей (например, для преподавателя, лаборанта, бухгалтера и т.д.);

- для всего персонала отдельных структурных подразделений образовательной организации (например, для персонала учебно-производственных мастерских, лабораторий, пищеблока и т.д.);

- на отдельные виды работ (например, при работе на высоте, при проведении погрузочно-разгрузочных работ, при работе на компьютере и т.д.).

 

Инструкция по охране труда для водителя автомобиля

Многие образовательные организации имеют в своем составе автотранспортные подразделения (гаражи), которые подлежат особому контролю со стороны специалистов по охране труда. Нужно всегда помнить об опасностях использования и обслуживания автотранспортных средств. Статистика удручающая – бьются автомобили, гибнут и калечатся люди. В связи с этим необходимо проверить состояние охраны труда в своих автотранспортных подразделениях и привести инструкции по охране труда водителей в соответствие с новыми Правилами по охране труда на автомобильном транспорте, введенными в действие с 1 января 2021 года приказом Минтруда России от 09.12.2020 N 871н.

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Ф, Правилами по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минтруда России от 09.12.2020 N 871н, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности, типов эксплуатируемых автомобилей, используемых оборудования, инструментов и материалов.

 

Охрана труда работников типографий образовательных организаций

Многие образовательные организации, особенно ВУЗы, имеют в своем составе собственные типографии. О том, как организовать безопасную работу их работников, рассказывается в представленной публикации, подготовленной на основе Правил по охране труда при проведении полиграфических работ (утв. приказом Минтруда России от 27.11.2020 N 832н).

 

Списки контрольных вопросов, применяемых при осуществлении государственного пожарного надзора при проверках образовательных организаций

Для проведения плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности приказом МЧС России от 17.02.2021 N 88 утверждены формы проверочных листов (списки контрольных вопросов). Их использование поможет заранее подготовиться к проверке, устранив имеющиеся нарушения. Документ ставит в определенные рамки и надзорный орган – предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе, а предъявление дополнительных требований незаконно.

 

Инструкция по применению бытовых пиротехнических изделий

Встреча Нового года традиционно сопровождается фейерверками. И каждый новогодний праздник омрачается пожарами и травмами людей в результате нарушений правил использования пиротехнических изделий. Напоминаем основные правила безопасности при обращении с ними.

Просмотров: 448 | Добавил: zdrav1