Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 1 Декабря 2022 - Охрана труда в школе
Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
10:33
Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 12/2022. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Стандарт по разработке, применению, оценке и совершенствованию системы управления охраной труда

В соответствии со статьей 215 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в своей организации создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ). Под СУОТ понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Общие требования по разработке СУОТ содержатся в ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию». Об основных положениях этого документа рассказывается в представленной публикации.

 

Организация обучения по оказанию первой помощи пострадавшим и использованию средств индивидуальной защиты

С 1 сентября 2022 г. вступили в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464. Документ устанавливает, в том числе, требования к организации и проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (раздел IV) и по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ) (раздел V).

 

Рекомендации по разработке и оформлению инструкций по охране труда

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем. Представленная статья содержит рекомендации по разработке и оформлению инструкций по охране труда в образовательных организациях.

 

Инструкции по охране труда для административно-управленческого персонала образовательных организаций

Раздел содержит инструкции по охране труда для руководителя (директора, ректора, начальника) образовательной организации, бухгалтера, документоведа, инспектора по кадрам, секретаря, экономиста и юрисконсульта.

 

Проведение смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Московской городской организации профсоюза работников образования и науки»

В целях повышения эффективности и совершенствования форм и методов работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных организаций Комитет Московской городской организации (МГО) профсоюза работников образования и науки проводит смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда МГО профсоюза учреждений общего образования». Для организации данного мероприятия утвержден порядок его проведения. Настоящая публикация предназначена для работников профсоюзных комитетов, отвечающих за охрану труда, и уполномоченных по охране труда.

 

Региональные целевые программы по обеспечению пожарной безопасности образовательных организаций

В настоящее время программно-целевые методы решения проблем в области обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений приобретают все большее распространение. Причинами данной тенденции являются комплексность проблем пожарной безопасности, необходимость системной координации программных мероприятий. В условиях ограниченности бюджетных средств региональные целевые программы позволяют концентрировать материальные и финансовые ресурсы для решения наиболее актуальных вопросов пожарной безопасности образовательных учреждений.

 

Обеспечение безопасности образовательных организаций в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий

Подготовка к встрече Нового года в обязательном порядке должна включать меры по обеспечению безопасности обучающихся и персонала образовательных организаций в период проведения новогодних и рождественских мероприятий. По этому вопросу обычно издаются приказы органов управления образованием и образовательных организаций, где отражаются основные направления работы по обеспечению безопасности. Особенностью текущей ситуации является необходимость строжайшего соблюдения противоэпидемических требований, связанных с COVID-19 и иных острых респираторных инфекций, в связи с чем необходимо отменить или максимально сократить массовые мероприятия по встрече Нового года.

 

Просмотров: 295 | Добавил: zdrav1