Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 24 Ноября 2023 - Охрана труда в школе
Главная » 2023 » Ноябрь » 24 » Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
09:43
Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 12/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, «Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Порядок расследования несчастного случая с причинением легкой степени тяжести повреждения здоровья

В статье рассмотрен порядок расследования несчастного случая с причинением легкой степени тяжести повреждения здоровья. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ст. 227 ТК РФ). Напомним, что согласно ст. 228 ТК РФ при несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

- в установленный ТК РФ срок проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего. Перечень органов, которым необходимо сообщить о произошедшем, зависит от тяжести повреждения здоровья в результате несчастного случая.

 

Стандарт по оценке риска для здоровья работников

С 1 мая 2023 года вступил в силу ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников», утвержденный приказом Росстандарта от 15.03.2023 N 144-ст. О чем этот документ и зачем он нужен, – рассказывается в представленной публикации. Статья предназначена для руководителей организаций и специалистов по охране труда.

 

Новая редакция типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза

Постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 31.10.2023 N 9-4 утверждена новая редакция типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза. В соответствии со статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организаций предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда. Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

 

Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях

В образовательных учреждениях не так уж часто встречаются работы, связанные с экстремально низкими температурами. Однако и здесь имеются работающие в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Это могут быть работники АХЧ, студенты и их преподаватели при прохождении производственной практики, педагоги-тренеры, обучающие зимним видам спорта и т.д. Для них в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами должны устанавливаться особые режимы труда и отдыха, особенно в неблагоприятных климатических зонах.

 

Инструкции по охране труда

В разделе «Инструкции по охране труда» представлены «Инструкция по охране труда для преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности» и «Инструкция по охране труда при работе с кровью и другими биологическими жидкостями (для образовательных организаций медико-биологического профиля)». Напоминаем, что подписчики журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» могут бесплатно заказать электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций». Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на I полугодие 2024 года.

 

Установление приоритетов и тайм-менеджмент как инструменты повышения эффективности руководителей и специалистов по охране труда

Знание правил управления временем поможет лучше распределять свое рабочее время, более эффективно выполнять свои обязанности. Перегрузка многих руководителей и специалистов является следствием пересечения их многочисленных задач, необходимости одновременно заниматься многими делами. Многие из них слишком ориентированы на процесс деятельности и недостаточно на ее цель, т.е. результативность. Часто опускается из виду и эффективность управленческой деятельности – соотношение результата и затраченных на его достижение ресурсов (временных, финансовых и т.д.).

Специалисты по управлению временем рекомендуют:

1) резервировать в начале рабочего дня время для подготовительной работы и планирования;

2) перепоручать все, что может быть перепоручено;

3) письменно фиксировать задачи и цели с указанием сроков их реализации;

4) каждый документ стараться по возможности обрабатывать за один раз и окончательно;

5) каждый день составлять список предстоящих дел, упорядоченный по приоритетам. Важнейшие вещи необходимо делать в первую очередь;

6) свой рабочий день пытаться по возможности освободить от посторонних телефонных разговоров, незапланированных посетителей и неожиданно созываемых совещаний;

7) рабочую нагрузку стараться распределить в соответствии со своим графиком работоспособности;

8) иметь в рабочем графике «окна», позволяющие реагировать на актуальные проблемы;

9) пытаться направить свою активность таким образом, чтобы в первую очередь концентрироваться на немногих «жизненно-важных» проблемах;

10) уметь говорить «нет», когда на Ваше время хотят претендовать другие, а Вам необходимо выполнить более важные дела.

Некоторые из основных проблем руководителей и специалистов состоят в том, что они:

1) зачастую пытаются сразу выполнить слишком большой объем работы;

2) распыляют свои силы на отдельные, часто несущественные, но кажущиеся необходимыми дела.

 

Требования безопасности на занятиях по физической культуре

Публикация содержит правила безопасности на уроках физической культуры, при проведении спортивных мероприятий и занятии отдельными видами спорта. Напомним, что в каждом спортивном зале, плавательном бассейне обязательно наличие утвержденных руководителем правил безопасного поведения при проведении учебных занятий (мероприятий) определенными видами спорта, методов страховки и самостраховки, а также оказания первой помощи.

 

Организация работы образовательных организаций в период распространения острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний

Публикация содержит рекомендации по организации работы образовательных организаций в период распространения острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний. Рекомендации направлены на обеспечение безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях опасности возникновения указанных инфекций. Цель – профилактика ОРВИй, гриппа и внебольничных пневмоний в образовательных организациях, обеспечение оперативного ограничения контактов заболевших для разрыва цепочек передачи инфекций.

 

Повышение эффективности тренировок по противопожарной защите в образовательных организациях

В статье на основе требований нормативных документов в области пожарной безопасности изложены практические рекомендации по повышению эффективности тренировок по противопожарной защите. Публикация может быть полезной руководителям, лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, для подготовки и проведения тренировок по противопожарной защите в организации.

 

Образцы документов

В разделе представлен образец приказа территориального органа управления образованием «Об обеспечении безопасности детей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников».

 

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, относящихся к сфере деятельности Минпросвещения России

Статья содержит рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности школ и иных образовательных организаций Минпросвещения России и объектов, относящихся к сфере его деятельности.

Просмотров: 255 | Добавил: zdrav1