Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 1 Февраля 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Февраль » 1 » Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
11:20
Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 2/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!
 

С какой организацией можно заключить договор на оказание услуг в области охраны труда?

В статье со ссылками на действующие законодательные и нормативно-правовые акты рассматриваются требования к организациям, предоставляющим услуги в области охраны труда, в т.ч. при проведении специальной оценки условий труда.

 

Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда?

Кто именно – специалист по охране труда или руководители соответствующих структурных подразделений – должны разрабатывать инструкции по охране труда для работников? Ответ на этот вопрос содержится в представленной публикации.

 

Алгоритм действий по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в образовательных организациях

В статье рассмотрен порядок действий по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в образовательных организациях. Публикация предназначена для руководителей образовательных организаций, специалистов по охране труда и иных должностных лиц, ответственных за безопасность образовательного процесса.

 

Медицинские осмотры работников образовательных организаций и органов управления образованием, работающих на компьютерах не менее 50% рабочего времени, обязательны

Наиболее часто встречающийся вопрос в редакционной почте – «Должны ли проходить медицинские осмотры работники образовательных организаций и органов управления образованием, работающие на компьютерах не менее 50% рабочего времени (работники бухгалтерий, статистических, планово-экономических, организационно-методических отделов, кадровых служб и т.д.)?». Отвечаем: да, должны. Медосмотры для данной категории работников должны проводиться вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда, даже если условия труда признаны допустимыми. Правовое значение для возникновения обязанности по проведению медицинских осмотров имеет сам факт осуществления работником работ с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени. Это позиция Минтруда России (см. письма Минтруда России от 21.03.2014 N 15-2/ООГ-242, от 18.08.2015 N 15-1/ООГ-4397). Такое мнение разделяют и судьи, например, в Определении Верховного Суда РФ от 24.09.2015 N 302-КГ15-11278 по делу N А33-3164/2014.

 

Охрана труда в медицинских лабораториях образовательных организаций

В статье рассмотрены вопросы охраны труда в медицинских лабораториях образовательных организаций. Публикация предназначена для специалистов по охране труда и работников медицинских лабораторий образовательных организаций.

 

Как оценивают риски, связанные с ущербом здоровью и жизни работника в процессе его трудовой деятельности

Одной из целей системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда явля­ется снижение ущерба здоровью и жизни работника на основе управления рисками. Начальным этапом управления рисками является проведение их оценки.

 

Типовая должностная инструкция заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по безопасности образовательного процесса

Представленной инструкцией устанавливаются права и обязанности, квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, функции, ответственность и показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по безопасности образовательного процесса (далее – заместитель руководителя организации по безопасности).

 

Примерное положение о проведении городского (районного) конкурса детского творчества "охрана труда глазами детей"

Городской (районный) конкурс детского творчества "Охрана труда глазами детей" обычно проводится в рамках Всемирного дня охраны труда. Целью конкурса является повышение интереса у детей и молодежи школьного возраста к углубленному изучению проблем в сфере охраны труда.

 

Основы управления охраной труда в организации

Разработка и внедрение системы управления охраной труда (СУОТ) является ключевым фактором повышения эффективности охраны труда в любой организации. Обязанности по созданию и обеспечению функционирования СУОТ законодательно закреплены за работодателем – руководителем организации (статья 212 ТК РФ).

 

Об условиях труда в морозы

Работа в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях в образовательных организациях не редкость. Это касается, прежде всего, работников АХЧ. Зима еще не закончилась, и во многих регионах нашей страны продолжают свирепствовать морозы. В связи с этим Федеральная служба по труду и занятости напоминает работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

 

Управление пожарной безопасностью в образовательной организации

В статье рассматриваются вопросы управления деятельностью по обеспечению пожарной безопасностью в учреждениях образования. Напомним читателям, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за пожарную безопасность в образовательной организации несет лично ее руководитель.

 

Автоматические системы пожарной сигнализации в образовательных организациях

Статья содержит рекомендации по эксплуатации автоматических систем пожарной сигнализации (АСПС) и примерный перечень документации АСПС для организации их надлежащей эксплуатации и технического обслуживания.

 

О некоторых правовых аспектах ответственности образовательной организации за обеспечение безопасности обучающихся: точка зрения судебных инстанций

Если (не дай бог!) в Вашей организации произошел несчастный случай с учащимся или воспитанником с причинением тяжкого вреда здоровью, готовьтесь не только к скрупулезному расследованию, к административной, а возможно и к уголовной ответственности, но и к серьезным материальным издержкам в виде компенсации материального и морального вреда пострадавшему. О том, как судебные органы относятся к таким делам, рассказывается в представленном материале.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 845 | Добавил: zdrav1