Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 30 Января 2023 - Охрана труда в школе
Главная » 2023 » Январь » 30 » Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
10:45
Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 2/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Международная организация труда о системном подходе к управлению охраной труда

Публикация содержит рекомендации Международной организации труда (МОТ) по системному подходу к управлению охраной труда. Охрана труда направлена сохранение жизней и здоровья работников, предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Во всех областях человеческой деятельности необходимо искать и находить оптимальный баланс между связанными с риском выгодами и затратами, для чего необходимо применять системный подход к управлению охрана труда.

 

Выдача молока и лечебно-профилактического питания работникам образовательных организаций

В статье рассмотрены правила выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов и порядок осуществления компенсационных выплат в соответствии с приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н, а также условия обеспечения работников бесплатным лечебно-профилактическим питанием в соответствии приказом Минтруда России от 16.05.2022 N 298н.

 

Методические указания по расследованию и учету несчастных случаев на производстве

Представленные методические указания подготовлены на основе Трудового кодекса РФ, приказа Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» и иных нормативно-правовых актов в области охраны труда.

Напомним, что несчастный случай на производстве – событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законодательством случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Целью расследования и учета несчастных случаев на производстве является не только возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и обеспечение его права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, в том числе на оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, но и разработка на основе результатов расследования несчастного случая мероприятий по предотвращению производственных травм и улучшению условий труда.

 

Добровольный внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства, в том числе в области охраны труда, в образовательных организациях

Эффективным инструментом соблюдения требований трудового законодательства в образовательных организациях, в том числе в области охраны труда, является добровольный внутренний контроль (самоконтроль). В настоящее время для его проведения разработаны специальные методики и соответствующий интернет-сервис.

 

Системы управления охраной труда

Разработка и внедрение системы управления охраной труда (СУОТ) является ключевым фактором повышения эффективности охраны труда в любой организации. При формировании и совершенствовании СУОТ необходимо пользоваться ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Системы управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию».

В основе ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Системы управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» лежит методология, основанная на принципе последовательного выполнения функций управления: "организация - планирование и применение - оценка (контроль) - действия по совершенствованию", кратко описываемого следующим образом:

- "концепция" (политика): разрабатывают руководящую идею (замысел), теоретическое построение системы управления охраны труда в организации;

- "организация": организация работ по созданию, применению и обеспечению функционирования системы управления охраной труда;

- "планирование и применение": разрабатывают цели и процессы, необходимые для достижения результатов, в соответствии с концепцией (политикой) охраны труда организации, а также внедряют процессы обеспечения охраны труда;

- "оценка (контроль)": осуществляют проверку процессов обеспечения охраны труда, при которой процессы контролируют и измеряют, а также анализируют на соответствие концепции (политики) охраны труда, целевым и плановым показателям, законодательным и прочим требованиям. Результаты анализа докладывают;

- "действия по совершенствованию": рассматривают результаты анализа руководством, принимают решения по улучшению результативности системы управления охраной труда и осуществляют ее постоянное совершенствование.

Управление в организации осуществляют по различным направлениям ее деятельности, поэтому системы управления организации целесообразно создавать исходя из одних и тех же принципов и методологии построения, соответствующих международных стандартов серии 9000 и их российских аналогов.

 

Инструкция по охране труда для педагога-психолога

Инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом РФ, приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности педагога-психолога, используемого учебного и иного оборудования.

 

Положение о технической инспекции труда профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Постановлением Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования от 28.11.2022 N 14-16 утверждена новая редакция Положения о технической инспекции труда Профессионального союза работников народного образования и науки РФ. Документ определяет основные цели, задачи, организационное строение и полномочия технической инспекции труда отраслевого профессионального союза.

 

Смотры-конкурсы на лучшую организацию работы в области охраны труда в окружных управлениях образования Москвы

Проведение смотров-конкурсов на лучшую организацию работы в области охраны труда в образовательных учреждениях является важнейшей формой пропаганды, повышения информированности и заинтересованности работников в улучшении охраны труда. Основными задачами этих мероприятий являются:

1) изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в образовательных учреждениях, совершенствование пропаганды вопросов охраны труда, улучшение информированности работников по вопросам охраны труда;

2) активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях (учреждениях, предприятиях);

3) повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работникам;

4) привлечение внимание к проблемам охраны труда.

Как правило, смотры-конкурсы проводятся в 3 этапа:

- подготовка и организация смотра-конкурса;

- проведение смотра-конкурса;

- подведение итогов смотра-конкурса и награждение победителей.

 

Новые правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 новые «Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников». Документ вступает в силу с 1 марта 2023 г. В соответствии с ним расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть, или в результате длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть, при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

 

О правилах противопожарного режима в образовательных организациях

Основным нормативно-правовым документом в области обеспечения пожарной безопасности (ПБ) в образовательных организациях являются Правила противопожарного режима (ППР) в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479. Наиболее важными разделами ППР для лиц, ответственных за пожарную безопасность в образовательных учреждениях, являются следующие главы:

I. Общие положения;

III. Системы теплоснабжения и отопления;

V. Научные и образовательные организации;

XI. Объекты транспорта и транспортной инфраструктуры (при наличии в образовательной организации гаража);

XIV. Объекты хранения (при наличии в образовательной организации складских помещений);

XV. Строительно-монтажные и реставрационные работы (при их проведении);

XVI. Пожароопасные работы (при их проведении);

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности;

XIX. Обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения;

XXII. Организации отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей.

 

Просмотров: 329 | Добавил: zdrav1