Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 1 Февраля 2024 - Охрана труда в школе
Главная » 2024 » Февраль » 1 » Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
21:32
Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 2/2024. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, «Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Организация работ с повышенной опасностью в образовательных организациях

В статье рассмотрен порядок организации работ с повышенной опасностью в образовательных организациях, включая порядок оформления и выдачи нарядов-допусков. Публикация предназначена для специалистов по охране труда, руководителей и работников АХЧ и иных заинтересованных лиц.

 

Трехступенчатый контроль условий и охраны труда в образовательной организации

Контроль наряду с планированием, организацией и мотивацией является одной из основных функций управления охраной труда. Без обратной связи эффективное управление охраной труда невозможно, поэтому необходимо разработать процедуры и методы такого контроля.

В интернете, литературе и методических документах часто встречается понятие «трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда». Естественно возникают вопросы: «Обязательно ли внедрять такой контроль в образовательной организации? Подлежат ли проверке со стороны надзирающих и контролирующих органов организация и документация трехступенчатого контроля? Насколько юридически обоснованы проверки организации такого контроля?»

 

Методика оценки результативности и эффективности функционирования системы управления охраной труда в организации

Методика подготовлена на основе ГОСТ 12.0.230.3-2016 «Системы управления охраной труда. Оценка результативности и эффективности» (введен в действие приказом Росстандарта от 31.05.2017 N 471-ст). Содержит описание принципов, методов и этапов оценки результатов функционирования системы управления охраной труда организации. Методический материал предназначен для руководителей организаций, специалистов по охране труда, проверяющих и иных заинтересованных лиц.

 

Охрана труда работников АХЧ

Публикация содержит требования охраны труда при работе с использованием инструмента и приспособлений, а также при работе с приставной лестницей и стремянкой. Материал предназначен для специалистов по охране труда, руководителей и работников АХЧ и иных технических служб организации.

 

Порядок учета и расследования несчастных случаев с несовершеннолетними в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и детских оздоровительных учреждениях

Мы неоднократно публиковали на страницах нашего журнала материалы о правилах расследования и учета несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками во время их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. А что, если несчастный случай с несовершеннолетним произошел в медицинской организации, учреждении социального обслуживания семьи и детей  или детском оздоровительном учреждении? Представляем образец «Положения о порядке учета и расследования несчастных случаев с несовершеннолетними в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания семьи и детей, детских оздоровительных учреждениях». Данный документ можно использовать при разработке соответствующих муниципальных актов.

 

Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса

Что понимают под напряженностью труда? Как практически оценивают напряженность трудового процесса? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в представленной публикации.

 

Требования к оформлению организационно-распорядительных документов по охране труда в образовательных организациях

Эффективное управление охраной труда в образовательной организации невозможно без четко организованного делопроизводства. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления охраной труда, приводит к управленческим и юридическим ошибкам. Кроме того, любая проверка в области охраны труда, как правило, начинается с проверки документов и первое впечатление от них (не только от содержания, но и от оформления) очень важно.

 

Организация тренировок по эвакуации персонала при пожаре

Представленные рекомендации разработаны в целях совершенствования подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожара за счет тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретения персоналом устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения гибели и травм людей при пожаре.

 

Юридическая консультация

В рубрике «Юридическая консультация» специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ отвечают на вопросы наших читателей.

Просмотров: 179 | Добавил: zdrav1