Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 26 Мая 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Май » 26 » Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
11:36
Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 6/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда

Методические рекомендации по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) в организациях разработаны в целях обеспечения единообразного подхода к осуществлению государственными инспекторами труда проверки СУОТ у работодателя и ее функционирования при проведении расследований несчастных случаев и внеплановых проверок в связи с несчастными случаями.

 

Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса

Что понимают под напряженностью труда? Как практически оценивают напряженность трудового процесса? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в представленной публикации.

 

Методические рекомендации по организации и проведению Дня охраны труда

В целях совершенствования контроля за обеспечением безопасных условий труда, улучшения состояния условий и охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышения уровня трудовой и производственной дисциплины, разработки мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на предприятии, в организации, учреждении независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, рекомендуется проводить День охраны труда. День охраны труда является одной из форм профилактической работы в организации по обеспечению безопасных условий труда с участием руководителей, специалистов, рабочих, представителей профсоюзной и общественных организаций.

 

Охрана труда работников и практикантов моложе восемнадцати лет

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы охраны труда работников и практикантов моложе восемнадцати лет

 

Организация расследования несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в муниципальных образовательных учреждениях Челябинска

В статье рассмотрен опыт организации расследования и учета несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками во время их пребывания в муниципальных образовательных учреждениях г. Челябинска. Публикация содержит образцы документов, используемых при расследовании несчастных случаев с учащимися Представленный материал можно использовать при подготовке локальных документов (положений, порядков, инструкций) о проведении расследований и учете несчастных случаев с обучающимися.

 

Конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в Курганской области

В статье рассмотрены цели, порядок и условия проведения конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в Курганской области.

 

Инструкция по обеспечению антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления палаточного типа и мест проведения массовых мероприятий с детьми в природной среде

Представленная инструкция устанавливает требования по обеспечению антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления палаточного типа (далее – детский лагерь палаточного типа), а также мест проведения массовых мероприятий с детьми в природной среде (далее – массовое мероприятие).

 

О некоторых аспектах подготовки и проведения тренировок по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В статье рассмотрены основы организации объектовых тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций.

 

Правила пожарной безопасности в химических лабораториях образовательных учреждений

В публикации представлены правила пожарной безопасности в химических лабораториях образовательных учреждений.

 

Примерная инструкция по обеспечению пожарной безопасности в административном здании образовательной организации и на прилегающей к нему территории

Представленная инструкция по обеспечению пожарной безопасности в административном здании образовательной организации и на прилегающей к нему территории разработана на основе Правил противопожарного режима в Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности и устанавливает основные требования пожарной безопасности в административном здании и на прилегающей к нему территории.

 

На заметку специалистам по пожарной безопасности

В настоящее время в адрес МЧС России участились обращения от органов исполнительной власти, организаций и граждан по порядку применения положений ГОСТ Р 58202-2018 "Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования" (далее – ГОСТ 58202-2018).

В целях разъяснения возникающих вопросов, а также установления единого порядка применения требований пожарной безопасности сообщается, что указанный документ в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации" применяется исключительно на добровольной основе.

Неисполнение требований ГОСТ Р 58202-2018 не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований.

Одновременно сообщается, что нормы оснащения средствами индивидуальной защиты людей при пожаре зданий и сооружений установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.

В соответствии с пунктом 9 Правил на объекте защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.

 

Информационная система для руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов и разработку объектовых и территориальных документов по ГО и ЧС.

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана соответствующая информационная система.

Полнотекстовая база данных содержит более 1200 нормативно-правовых актов, методических материалов и образцов документов в области ГО и ЧС по следующим разделам:

01. Основополагающие документы

02. Гражданская оборона

03. Защита от ЧС (РСЧС)

04. Государственный надзор и проверки

05. Спасательные формирования (НАСФ, НФГО и др.)

06. Защитные сооружения ГО

07. Средства индивидуальной защиты

08. Обучение, тренировки, подготовка населения

09. Оповещение и информирование

10. Эвакуация

11. Устойчивость функционирования

12. Медицинское обеспечение

13. Светомаскировка

14. Формирование запасов

15. Стандарты ГО и ЧС

16. Методические материалы

17. Образцы документов (документационное обеспечение)

18. МЧС России

19. Отраслевые документы

20. Региональный опыт

21. Здравоохранение

22. Образование

23. Антитеррористическая защита

24. Пожарная безопасность

25. Промышленная безопасность

БД «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций» обладает дружественным интерфейсом, удобной системой поиска и работы с документами.

Заказать информационную систему можно в редакции журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте (стоимость системы 1980 руб.).

Подписчикам журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на 2 полугодие 2019 года.

Просмотров: 573 | Добавил: zdrav1