Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 24 Мая 2021 - Охрана труда в школе
Главная » 2021 » Май » 24 » Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
10:29
Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 6/2021. Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги «Пресса России« (индекс 12156), «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Новые правила по охране труда: что необходимо сделать руководителям образовательных организаций и специалистам по охране труда в первую очередь?

С 1 января 2021 года изменилась нормативно-правовая база охраны труда в АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций. Вступили в силу новые Правила по охране труда при выполнении различных видов работ (при работе с инструментом и приспособлениями, эксплуатации электроустановок, проведении сварочных работ, работе на высоте и.т.д.). На их основе в каждой образовательной организации должны быть разработаны локальные инструкции по охране труда по каждой штатной должности и при необходимости на отдельные виды работ. Это требование закона и эту работу придется в любом случае провести, чтобы не попасть под штрафные санкции контролирующих органов.

Сотрудниками редакции журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» подготовлен «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций». Учитывая объем сборника (более 200 инструкций), материал представлен в электронном формате, что позволит сэкономить время при подготовке инструкций по охране труда, просто скопировав необходимый документ. Лица, оформившие подписку на журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» на 2 полугодие или имеющие годовую подписку, получат сборник бесплатно. Для этого нужно выслать по адресу zdrav1@mail.ru заявку и копию документа, подтверждающего подписку.

При введении новых правил по охране труда работодатели (руководители организаций) обязаны помимо утверждения новых инструкций по охране труда провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки. Сделать это было нужно еще в начале года, но лучше поздно, чем никогда. Неисполнение этих требований наказывается наложением административного штрафа на должностных лиц в размере до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – до 130 тысяч рублей.

 

О некоторых аспектах управления охраной труда в образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы управления охраной труда в образовательной организации, включая формирование и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ). Публикация предназначена для руководителей образовательных учреждений и специалистов по охране труда.

 

Инструкции по охране труда для работников АХЧ и учебно-производственных мастерских образовательных организаций

Публикация содержит инструкции по охране труда при выполнении работ с инструментом и приспособлениями, выполнении электросварочных и газосварочных работ. Указанные инструкции предназначены для работников АХЧ, учебно-производственных мастерских образовательных организаций, а также для преподавателей, мастеров и обучающихся во время проведения производственной практики технического профиля.

 

Критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

С 1 июля 2021 года вводятся в действие новые критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные приказом Минтруда России от 30.09.2020 N 687н.

 

ГОСТ 12.0.230.4-2018 «Системы управления охраной труда. Методы идентификации опасностей на различных этапах выполнения работ»

В стандарте изложены общие подходы и универсальные принципы, отдельные указания, приемы и методы, алгоритмы их сочетанного и последовательно-параллельного применения, позволяющие любой организации создавать применительно к конкретным особенностям своей производственной деятельности, своих производственных объектов и/или процессов результативные методики идентификации опасностей.

В документе учтены практические потребности и современные требования системного управления охраной труда, связанные с унифицированной научной базой для разработки методик идентификации опасностей, согласующихся и логично предопределяемых последующие возможные к реализации методы оценки риска.

Содержание стандарта сосредоточено на «идентификации опасностей», т.е. на первом этапе процесса «идентификация опасностей» – «оценка риска: определение степени и допустимости риска» – «разработка мер по управлению рисками».

 

Стандарт безопасности образовательного учреждения

В Воронежской области разработан единый региональный стандарт безопасности образовательного учреждения. Представленный материал можно использовать во всех субъектах Российской Федерации, в том числе при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

 

Обучение пожарной безопасности работников образовательных организаций

Статья содержит порядок проведения обучения и проверки знаний требований пожарной безопасности в образовательной организации, форму журнала учета инструктажей по пожарной безопасности, программы проведения вводного и первичного (повторного) противопожарного инструктажа. Программы инструктажей носят рекомендательный характер и могут быть адаптированы для различных организаций в зависимости от наличия и характеристик источников пожарных рисков.

 

Тренировки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях

В статье рассматриваются особенности проведения тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях.

Просмотров: 1135 | Добавил: zdrav1