Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 15 Декабря 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
23:50
Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 1/2020.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Несколько советов вновь назначенному специалисту по гражданской обороне

2 года тому назад в нашем журнале была опубликована статья «С чего начинать вновь назначенному специалисту по гражданской обороне», которая впоследствии была размещена на сайте редакции. За короткий срок публикация собрала более 10 тысяч просмотров, в связи с чем редакция решила вернуться к этой теме, переработав изначальный материал с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.

Итак, Вас назначили уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны в своей организации (в учреждении, на предприятии). С чего начинать работу и на что следует обратить внимание в первую очередь? Читайте об этом в январском номере журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях».

 

Как организована гражданская оборона в Министерстве просвещения Российской Федерации

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Министерстве просвещения Российской Федерации.

 

Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ на муниципальном уровне при чрезвычайных ситуациях

В статье рассмотрены вопросы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях на муниципальном уровне. Напомним, что аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

 

Список и содержание основных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях

В статье рассмотрены основные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования (ПУФ) организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях. По рассмотренному перечню мероприятий готовятся соответствующие планы по ПУФ.

 

Медицинская спасательная служба гражданской обороны муниципального района: цели, задачи, организационная структура

Главные врачи по должности являются начальниками гражданской обороны своих организаций, а главные врачи центральных районных и городских больниц, а также руководители органов управления здравоохранением районов и городов – еще и начальниками медицинских спасательных служб гражданской обороны районов и городов. О том, как работает эта служба, о ее целях, задачах и структуре рассказывается в представленном примерном Положении о медицинской спасательной службе гражданской обороны района, которое можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов.

 

Совершенствование оказания скорой медицинской помощи и деятельности Всероссийской службы медицины катастроф

В статье рассмотрены цели, задачи, ожидаемые результаты реализации и структура управления ведомственной целевой программы «Совершенствование оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и деятельности Всероссийской службы медицины катастроф».

 

Сборный эвакуационный пункт: цели, задачи, организация работы и документационное обеспечение

В статье рассмотрены цели, задачи и структура сборного эвакуационного пункта (СЭП), представлены рекомендации по организации его работы и функциональные обязанности должностных лиц СЭП, приводятся перечни необходимых документов СЭП, образцы которых можно скачать с сайта редакции.

 

Опыт проведения смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предприятий, учреждений и организаций в Сыктывкаре

В публикации представлен опыт проведения смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предприятий, учреждений и организаций в Сыктывкаре.

 

Правила функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения

Представленные Правила определяют порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения в целях защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей радиационного, химического и биологического характера, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Документ утвержден постановлением Правительства РФ от 17.10.2019 N 1333.

 

Проведение учебных тревог и учений по плану ликвидации аварий

В статье рассмотрены вопросы проведения учебных тревог и учений по плану ликвидации аварий в организациях, добывающих уголь подземным способом или ведущих горные работы в подземных условиях. Публикация предназначена для руководителей и специалистов этих организаций, работников территориальных органов Ростехнадзора и работников военизированных горноспасательных частей, обслуживающих организацию.

 

Информация для специалистов в области ГО и ЧС

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов и разработку объектовых и территориальных документов по ГО и ЧС.

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана соответствующая информационная система с ежеквартальным обновлением. В настоящее время заканчивается подготовка новогодней версии системы. Общее количество документов увеличено до 2000, добавлены новые рубрики. В конце года будет обновлена и демо-версия системы, размещенная на нашем сайте.

Подписчикам журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru скан документа, подтверждающего подписку на 2020 год.

Просмотров: 530 | Добавил: zdrav1