Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 27 Декабря 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
21:57
Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Редакция журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» поздравляет Вас с Новым годом и желает личного счастья и успехов в трудовой деятельности.

Перед Вами аннотация первого номера 2019 года. Открывает журнал рублика «Несчастные случаи на производстве», содержащая статьи «Порядок расследования несчастного случая на производстве» и «О некоторых особенностях участия представителей профсоюза в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (отравления)». Выбор этих публикаций не случаен – участие специалиста по охране труда в расследовании несчастных случаев является его важнейшей обязанностью. Первая статья содержит порядок расследования несчастных случаев на производстве, вторая – особо не афишируемую информацию о позиции профсоюзов в процессе расследования несчастных случаев.

Следующая рубрика – «Охрана труда работников АХЧ». К сожалению, эта категория работников наиболее подвержена различным травмам, в том числе с тяжелыми последствиями. Их часто привлекают к очистке крыш от снега и наледи. Указанные работы относятся к особо опасным и требуют специальной организации, включая инструктаж, оформление допуска-наряда и особого контроля со стороны специалистов по охране труда. Об этом, как выполнить эти требования, Вы узнаете из Инструкции о порядке выполнения работ по очистке кровель от снега и наледи.

Слесарно-монтажный инструмент – неотъемлемый трудовой атрибут работника АХЧ любой образовательной организации. О том, какие требования охраны труда предъявляются при работе с таким инструментом, рассказывается в представленной инструкции, которую также можно использовать в учебно-производственных мастерских и во время производственной практики.

Продолжаем публикацию образцов документов в области управления охраной труда в образовательных организациях. Напомним читателям, что за прошедший год в нашем журнале были опубликованы «Примерное положение о системе управления охраной труда в общеобразовательной организации (школе)» (N 3/2018), «Примерное положение о системе управления охраной труда в дошкольной образовательной организации» (N 5/2018), «Примерное положение о системе управления охраной труда в органе управления образованием» (N 7/2018). Настало время и Примерного положения о системе управления охраной труда в образовательной организации дополнительного образования, утвержденного постановлением Исполкома Профсоюза работников образования и науки от 29.05.2018 N 13-12. Даже если Ваше учреждение не относится к этому типу образовательной организации, советуем внимательно ознакомиться с представленным материалом, который содержит основные положения и направления деятельности по охране труда, применимые в любой образовательной организации.

В разделе «Региональный опыт» рассказано как проходит смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в дошкольных образовательных учреждениях Саяногорска, а в рубрике «Конспект специалиста по охране труда» – о некоторых аспектах управления охраной труда в организации.

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности образовательной организации? Что конкретно проверяют в ходе государственного надзора? Ответы на эти вопросы можно найти в приказе МЧС России от 28.06.2018 N 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности». Обратите внимание, что предмет плановой проверки образовательной организации ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе. Предъявление дополнительных требований незаконно. Более подробно обо всем этом читайте в статье «Готовимся к проверке пожарной безопасности».

Внимание! Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

С уважением, редакция журнала

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

 

Просмотров: 699 | Добавил: zdrav1