Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 18 Января 2022 - Охрана труда в школе
Главная » 2022 » Январь » 18 » Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
18:30
Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 1/2022. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Правила и инструкции разрабатываются в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей. Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков вправе устанавливать в правилах и инструкциях дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда. Утверждение правил (стандартов) и инструкций по охране труда для работников производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии) в порядке, предусмотренном статьей 372 Трудового кодекса РФ.

Перечень правил (стандартов) и инструкций по охране труда в организации определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности. Правила (стандарты) должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем (уполномоченным им лицом). Инструкции должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем). Правила (стандарты) и инструкции должны поддерживаться в актуальном состоянии и соответствовать производственным процессам, организационным или структурным изменениям в организации.

С требованиями к правилам и инструкциям по охране труда можно ознакомиться в разделе «Инструкции по охране труда». Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» вступает в силу с 1 марта 2022 года.

 

Инструкции по охране труда для работников образовательных организаций

Продолжаем публикацию инструкций по охране труда. Напоминаем, что подписчики нашего журнала могут бесплатно получить «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций». Для этого нужно выслать по адресу zdrav1@mail.ru заявку и подтверждение подписки на 2022 год. Учитывая объем сборника (более 200 инструкций), материал представлен в электронном формате, что позволяет копировать необходимый Вам материал.

 

Положение о системе управления охраной труда в органе управления образованием

Положение определяет политику органа управления образованием (ОУО) в области охраны труда, процедуры, направленные на достижение целей в области охраны труда, а также порядок организации и функционирования системы управления охраной труда в ОУО. Положение разработано в соответствии с основными положениями и требованиями нормативно-правовых актов в области охраны труда.

 

Перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый «Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней», утвержденный приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 771н (см. раздел «Общие вопросы»). Документ не только определяет основные мероприятия по улучшению условий и охраны труда, но и является юридическим основанием для их финансирования.

 

Положение о комитете (комиссии) по охране труда

Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 650н утверждено примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда (далее – Положение). Документ разработан с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников. С Положением можно ознакомиться в разделе «Нормативно-правовые документы». На его основе приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа утверждается положение о комитете (комиссии) по охране труда (далее – Комитет) с учетом специфики деятельности работодателя. Комитет является составной частью системы управления охраной труда в организации, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Работа Комитета строится на принципах социального партнерства. Основные задачи, функции и права Комитета определены Положением.

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда» вступает в силу с 1 марта 2022 года. С этой даты утрачивает силу приказ Минтруда России от 24.06.2014 N 412н «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

 

Общие требования к организации безопасного рабочего места

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 774н утверждены общие требования к организации безопасного рабочего места. Документ разработан в целях обеспечения выполнения требований охраны труда работниками, занятыми на своих рабочих местах, и работодателями, при организации рабочих мест. Рабочее место, его оборудование и оснащение должны обеспечивать сохранение жизни и здоровья занятых на нем работников при соблюдении ими требований охраны труда. С общими требованиями к организации безопасного рабочего места можно ознакомиться в разделе «Нормативно-правовые документы». Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

 

Новая форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и порядок ее подачи

Приказом Минтруда России от 17.06.2021 N 406н утверждены новая форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и порядок ее подачи. Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года. Более подробно об этом читайте в следующем номере нашего журнала.

 

Профилактика несчастных случаев с работниками на территории, находящейся под контролем другого работодателя

В образовательных учреждениях проводятся ремонтно-строительные работы, работы по монтажу и сервисному обслуживанию различного оборудования. Как правило, это делают подрядные организации. На территории крупных учебных заведений часто располагаются организации, оказывающие различные сервисные и торговые услуги. Все это, как практически любая трудовая деятельность, сопряжено с риском несчастных случаев, причем не только с работниками этих сторонних организаций, но и с персоналом самих образовательных учреждений, обучающимися и посетителями. А так как за все, происходящее в образовательной организации, отвечает ее руководитель (директор, ректор), необходимо заранее разработать и предпринять меры по предотвращению несчастных случаев и прочих инцидентов. Для решения подобных проблем приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 656н утвержден примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица).

 

Организация безопасного передвижения по лестницам в образовательной организации

Создание безопасной образовательной среды в образовательной организации должно способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Результатом исполнения требований к условиям реализации основной образовательной программы должно быть создание такой образовательной среды, в которой все условия будут гарантировать сохранение и укрепление физического здоровья обучающихся. Образовательная организация, в соответствии со статьей 28 п. 7 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Вместе с тем, согласно статистическим данным, много травм обучающиеся получают при передвижении по лестницам в образовательных организациях. Лестницы – одно из наиболее травмоопасных мест в образовательной организации. Ощущение опасности связано с узкими маршами, открытыми пролетами, скользкими ступенями, отсутствием поручней, плохим освещением, толпой, столкновением потоков.

Цель данных методических рекомендаций – помочь педагогическим работникам образовательной организации принять меры к снижению травмирования персонала и обучающихся на лестницах.

 

Профилактика травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях

Профилактика детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися – одна из задач, стоящих перед педагогическими работниками при осуществлении образовательной деятельности. В настоящее время специалистами отмечается рост травматизма обучающихся, в том числе со смертельным исходом, как на уроках физической культуры, так и при проведении мероприятий физкультурно-оздоровительного характера в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – образовательная организация).

Мероприятия по профилактике детского травматизма в образовательных организациях должны носить комплексный характер и быть направлены на предупреждение и устранение факторов риска с учетом особенностей психофизиологического развития детей разного возраста и состояния их здоровья.

 

Правила безопасности при проведении занятий физической культурой, спортивных тренировок и соревнований в образовательных и спортивных учреждениях

Правила устанавливают требования к мерам безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, в том числе спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, а также определяют обязанности организаций по обеспечению безопасного проведения таких занятий. Правила распространяются на организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

 

Противопожарные инструктажи работников образовательных организаций

С 1 марта 2022 г. вступает в силу новый порядок проведения противопожарных инструктажей в организациях, утвержденный приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806. Действующий до этого приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утрачивает силу. Скажем сразу, что каких-либо принципиальных изменений по проведению противопожарных инструктажей не произошло. Изменения порядка обучения работников мерам пожарной безопасности произошли раньше, когда из Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" с 1 июля 2021 года исчезло понятие «пожарно-технический минимум». Вместо него отдельным категориям работников теперь необходимо получать дополнительное профессиональное образование как обязательное условие допуска к работе, но это уже отдельная история. В статье рассматриваются виды, сроки проведения и содержание противопожарных инструктажей работников медицинских организаций, а также представлен рекомендованный образец журнала учета противопожарных инструктажей.

 

Трудовые функции специалиста по пожарной безопасности в образовательной организации

Чем должен заниматься и что должен знать и уметь специалист по пожарной безопасности в образовательной организации? Какими навыками и знаниями обладать? Ответы на эти вопросы содержатся в профессиональном стандарте «Специалист по противопожарной профилактике», утвержденном приказом Минтруда России от 28.10.2014 N 814н (ред. от 12.12.2016). Документ содержит в структурированном виде описание трудовых функций и действий, необходимых умений и знаний специалиста по противопожарной профилактике. Стандарт также содержит требования к образованию, обучению, опыту практической работы и другие характеристики.

 

Примерное положение о комиссии органа управления образованием по проверке соблюдения норм и правил пожарной безопасности в подведомственных организациях

Комиссия органа управления образованием (ОУО) по проверке соблюдения норм и правил пожарной безопасности в подведомственных организациях создается для организационно-методического руководства, планирования и координации мероприятий по пожарной безопасности в ОУО и подведомственных ему организаций и является органом контроля по данному направлению.

 

Возмещение расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов

Возвращаемся к теме возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов (см. статью «Как возместить расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов», опубликованную в N 11/2021 нашего журнала).

8 сентября 2021 года в Минюсте России был зарегистрирован приказ Минтруда России от 14.07.2021 N 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», а уже на следующий день было подготовлено письмо Минтруда России от 09.09.2021 N 15-3/10/В-11811 «О приказе Минтруда России от 14.07.2021 N 467н».

Что в этом письме? Сообщается что приказом установлено, что в 2021 году страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2021 года.

При этом, с учетом складывающейся в 2021 году санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в целях оказания в 2021 году поддержки работодателям-страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), перечень предупредительных мер на период 2021 года дополнен новыми предупредительными мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Кроме того, в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации плана мероприятий («дорожной карты») Национальной технологической инициативы по направлению «Хелснет», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 05.05.2018 N 870-р, (пункт 4) перечень предупредительных мер дополнен новой предупредительной мерой по мониторингу на рабочем месте состояния здоровья работника, а также актуализирован перечень документов, обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Минтруд России в своем письме просит в целях обеспечения своевременного обращения работодателей в территориальные органы Фонда с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2021 году оперативно довести данную информацию до работодателей.

После прочтения письма возникло сразу несколько вопросов:

Сколько времени нужно, чтобы довести до сведения территориальных органов Фонда и региональных министерств (департаментов) по труду приказ Минтруда России, зарегистрированный в Минюсте России 8 сентября?

Сколько времени им нужно, чтобы довести эту информацию непосредственно до работодателей?

Сколько времени нужно работодателю, чтобы подготовить документы о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов по новым правилам и успеть их сдать в Фонд до 1 октября?

Как понятно, вопросы, касающиеся возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов в прошедшем году, скорее риторические. Тем не менее, новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер действительно предоставляют работодателям возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов. Однако не все организации используют эту возможность. Конечно, определенная бюрократия в этом процессе есть, но ее не стоит сильно бояться. Нужно подать необходимые документы на возмещение расходов на предупредительные меры, а в случае положительного решения потом отчитаться за их целевое использование.

 

Просмотров: 925 | Добавил: zdrav1