Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» - 24 Апреля 2021 - Охрана труда в школе
Главная » 2021 » Апрель » 24 » Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»
17:24
Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» N 5/2021.

Подписаться на журнал без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги: "Пресса России" (индекс 85500), "Почта России" (индекс ПО212), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.) Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в образовательных организациях».

 

Гражданская оборона в системе образования: цели, задачи, организация

В статье рассмотрены цели, задачи и организация гражданской обороны в органах управления образованием и образовательных учреждениях. ГО в системе образования организуется и ведется по общим принципам, как и на других объектах экономики, но с учетом особенностей учебно-воспитательной деятельности и материальных возможностей. Цель ГО в образовательных организациях – это, прежде всего, защита жизни и здоровья учащихся и работников.

 

Задачи, функции и организация работы круглосуточной дежурной службы федерального министерства на примере Минобрнауки России

Обеспечение круглосуточного гарантированного приема и своевременного доведения до руководства и иных заинтересованных лиц органов управления и организаций сигналов гражданской обороны и возникновения чрезвычайной ситуации является важнейшей составляющей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системы гражданской обороны. Для этого создаются дежурно-диспетчерские службы. В статье рассмотрены задачи, функции и порядок организации круглосуточной дежурной службы федерального Министерства на примере Минобрнауки России, обязанности ответственных дежурных и их действия при получении сигналов оповещения, оперативной информации или проверке связи. В приложениях даны образцы локальных документов (журналов) ответственных дежурных.

 

Комплекс стандартов в области гражданской обороны: цели, задачи, структура

В N 3/2021 нашего журнала была опубликована статья «Структура комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуациях». Аналогичная система действует и в области гражданской обороны (ГО). Комплекс государственных стандартов ГО является важнейшим компонентом нормативного регулирования системы ГО, поэтому знание его структуры является обязательным для специалистов по ГО.

 

Природные чрезвычайные ситуации: термины и определения

С 1 апреля 2021 г. введен в действие ГОСТ Р 22.0.03-2020 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения».

Для чего нужен новый стандарт? Установленные термины и определения необходимы для однозначного понимания тексов нормативно-правовых актов, методических документов, статей, информационных материалов и научной литературы. Например, у нас в редакции был проведен экспресс-опрос сотрудников и не все знали, чем конкретно отличается сильный ветер от вихря, урагана, циклона, тайфуна, шторма или шквала. Не все дали четкое определение понятиям «курумы», «зажор» или «шуга».

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знаний по следующим разделам:

- общие понятия;

- опасные геологические явления и процессы;

- опасные гидрологические явления и процессы;

- опасные метеорологические явления и процессы;

- космические опасности;

- природные пожары.

 

Тренировки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях

В статье рассматриваются особенности проведения тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях.

 

Сроки хранения документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в организациях

В настоящее время сроки хранения документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в организациях установлены приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449). Подраздел 11.2 Перечня включает документы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Разработка и утверждение новых локальных документов в области ГО и защиты от ЧС не освобождает от хранения в установленном порядке старых (отмененных).

 

Состав учебно-материальной базы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Качество обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций зависит от состояния учебно-материальной базы. В связи с этим пунктом 1 статьи 9 Федерального закона N 28-ФЗ «О гражданской обороне», подпунктом «г» пункта 5 «Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», пунктом 7 «Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и пунктом 16.1 «Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» установлены требования по созданию и поддержанию в рабочем состоянии учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны.

В целях разъяснения указанных положений МЧС России своим письмом от 27.02.2020 N 11-7-604 направил «Примерный порядок определения состава учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций». Представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и носит рекомендательный характер.

 

Конспект специалиста по ГО и ЧС

В разделе содержатся следующие материалы:

- сроки и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- категории организаций по гражданской обороне;

- КСЭОН: расшифровка, определение, задачи.

 

Образец приказа об организации и проведении вводного инструктажа по гражданской обороне в образовательной организации

Помимо самого приказа в приложениях к нему содержатся:

- порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в в образовательной организации;

- программа вводного инструктажа по гражданской обороне;

- журнал регистрации вводного инструктажа по гражданской обороне.

 

Порядок информирования департамента образования г. Москвы о чрезвычайных ситуациях в подведомственных учреждениях через дежурно-диспетчерскую службу дирекции по обеспечению деятельности учреждений департамента образования

Документ регламентирует представление информации образовательными организациями и иными учреждениями, подведомственными Департаменту образования, о возникших чрезвычайных ситуациях и (или) угрозе их возникновения. Содержит утвержденные формы отчетности.

 

Примерное положение по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий с обучающимися

Наступает лето – время туристских походов, экспедиций и экскурсий, во время которых возможны несчастные случаи с как учащимися, так и самими работниками образовательных учреждений. В связи с этим необходимо принять не только соответствующие меры предосторожности (проведение инструктажей по безопасности, проверка знаний и навыков безопасного поведения, соответствующая экипировка, подготовка и инструктаж руководителя похода, включая знание местности, и т.д. – об этом знают все и подразумевается как бы само собой), но и подготовить соответствующие документы (приказ о проведении таких мероприятий, журналы об инструктажах, маршрутный лист и т.д.).

 

Организация отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Публикация подготовлена на основе Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.03.2021).

 

 

Просмотров: 777 | Добавил: zdrav1