Содержание майского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 8 Мая 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Май » 8 » Содержание майского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
21:43
Содержание майского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 5/2018.

 

О пожарной безопасности в образовательных организациях

Подготовка этого номера журнала проходила в скорбные дни трагедии в Кемерово. Здесь 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Погибло много людей, и, что особенно горько, много детей. Люди пришли отдыхать и погибли. Следователи найдут виновных, будут сделаны оргвыводы. Правительство РФ и МЧС России подготовят постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты. Территориальные органы МЧС проведут тотальные проверки. Это типичный набор действий при крупных пожарах с человеческими жертвами.

Но останется главная причина трагедии – легкомысленность, халатность, разгильдяйство. Как сказал Президент, это ведь не боевые действия и не выброс метана в шахте неожиданный.

 

Специальная оценка условий труда в образовательных организациях

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

СОУТ может не проводиться в течение 5 лет в отношении рабочих мест, на которых до 01.01.2014 была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, за исключением случаев проведения внеплановой СОУТ. Указанный срок исчисляется со дня завершения аттестации. В целом СОУТ может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31.12.2018. Именно в этот день заканчивается срок действия самой последней аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

Медицинские осмотры работающих за компьютером

В образовательных организациях многие работают на компьютерах. Это бухгалтера, экономисты, методисты и так далее. Нужно ли этим работникам проходить медицинский осмотр?

 

Регламент взаимодействия между департаментом образования и департаментом здравоохранения г. Москвы по проведению обязательных периодических медицинских осмотров работников учреждений, подведомственных департаменту образования

Регламент разработан в целях обеспечения взаимодействия между Департаментом образования г. Москвы и Департаментом здравоохранения г. Москвы при проведении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) (далее – периодических осмотров) работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Москвы.

 

Уполномоченный по охране труда – ключевое звено в системе профсоюзного контроля соблюдения прав работников образовательной организации в сфере охраны труда

В статье рассмотрены задачи, обязанности и права уполномоченных по охране труда в образовательных организациях. Публикация предназначена для председателей профсоюзных организаций, уполномоченных и специалистов по охране труда.

 

Примерное положение о системе управления охраной труда в дошкольной образовательной организации

Примерное положение разработано в соответствии c Трудовым кодексом Российской Федерации, Типовым положением о системе управления охраной труда, утверждённым приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 года N 438н, Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», Рекомендациями Минобрнауки России по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и иными нормативными правовыми актами по охране труда.

Документ определяет порядок организации работы по охране труда и структуру управления охраной труда в дошкольной образовательной организации (далее – образовательная организация), служит правовой и организационно-методической основой локальных нормативных актов по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса.

 

Основы государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей

Конституция Российской Федерации гарантирует основные права и законные интересы ребенка. Государство признает детство важным этапом жизни человека, исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности и защищает права детей на отдых и оздоровление.

 

Методические рекомендации по безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления

Приближается лето – время отдыха и оздоровления детей. К сожалению, каждый год в летних оздоровительных лагерях возникают самые различные чрезвычайные ситуации – пожары, травмы и отравления детей и т.д. Предлагаемые Вашему вниманию «Методические рекомендации по безопасности отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления» разработаны в целях формирования единого подхода к организации отдыха и оздоровления детей, а также инкорпорации правовых норм по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в организациях.

 

Готовим инструкцию о мерах пожарной безопасности в образовательной организации

В статье рассмотрены требования к инструкциям о мерах пожарной безопасности. Представлен образец инструкции о мерах пожарной безопасности в образовательном учреждении.

 

Планы эвакуации при пожаре

Во всех образовательных организациях должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей при пожаре, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре. На плане эвакуации помимо путей эвакуации обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.

 

Организация и проведение тематического конкурса «Самый пожаробезопасный загородный детский оздоровительный лагерь»

Публикация содержит примерное Положение о тематическом конкурсе "Самый пожаробезопасный загородный детский оздоровительный лагерь". Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов на региональном и муниципальном уровнях.

 

Положена ли выдача молока на работах по совмещению?

Работник по совмещению 0,5 ставки числится на должности, на которой положена выдача молока за вредные условия труда. По приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н ему нужно выдавать молоко пропорционально отработанному времени.

Если он занят на 0,5 ставки, а выдача молока за смену – 0,5 литра, то какое количество молока необходимо работнику, находящемуся на совмещении данной должности? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: работнику, фактически отработавшему не менее чем половину рабочего дня (смены) во вредных условиях, выдается полная норма молока – 0,5 литра.

 

Юридические особенности наложения штрафных санкций на юридическое лицо за нарушение требований охраны труда

Требования нормативно-правовых актов в области охраны труда нужно неукоснительно выполнять. При их нарушении государственная инспекция труда (ГИТ) вправе налагать на нарушителей серьезные штрафы. Однако иногда оформление штрафных санкций происходит с нарушением закона. Подтверждением этого стало решение московского городского суда от 20 апреля 2017 г.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 726 | Добавил: zdrav1