Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» - 16 Февраля 2021 - Охрана труда в школе
Главная » 2021 » Февраль » 16 » Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»
14:48
Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» N3/2021.

Подписаться на журнал без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги: "Пресса России" (индекс 85500), "Почта России" (индекс ПО212), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.) Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в образовательных организациях».

 

Организация гражданской обороны в органах управления образованием

В статье представлен порядок организации и ведения гражданской обороны в органе управления образованием (министерстве, управлении, департаменте). Рассмотрены основные задачи, функции и мероприятия по ГО, порядок их выполнения и контроля. Представленные принципы управления ГО носят универсальный характер и полностью применимы в образовательных организациях.

 

Уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны в Минобрнауки России: задачи, функции, права и ответственность

В статье рассмотрены задачи, функции, права и ответственность структурного подразделения (работников) в Минобрнауки России и его территориальных органах, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Решение задач в области гражданской обороны в Минобрнауки России и его территориальных органах, осуществляют уполномоченные на это структурные подразделения (работники). Задачи и функции, права и ответственность таких структурных подразделений и работников определены соответствующим Положением, утвержденным приказом Минобрнауки России от 16.09.2019 N 774. Структурным подразделением по гражданской обороне в центральном аппарате Минобрнауки России является отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны. Отдел в пределах своей компетенции осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Министерстве и его территориальных органах, проведение мероприятий по гражданской обороне, а также контроль и координацию деятельности в области гражданской обороны организаций, подведомственных Министерству.

 

Структура и организация деятельности муниципального звена системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Объектовые звенья системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются составной частью муниципального звена, поэтому ответственным за гражданскую оборону и защиту от ЧС в организациях (учреждениях, предприятиях) необходимо знать структуру и принципы деятельности муниципального звена системы предупреждения и ликвидации ЧС.

 

Подготовка граждан, в том числе работников организаций, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

За последнее время произошли серьезные изменения нормативно-правового и методического характера в области подготовки граждан, в том числе работников организаций, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во-первых, постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485 утверждено «Положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в дополнение к Постановлению разработан примерный Порядок реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Во-вторых, утверждены организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021 – 2025 годах.

В третьих, подготовлены разъяснения по вопросам применения Положения о подготовке граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Положение об отделе мобилизационной подготовки Министерства просвещения РФ

В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, Положением о Министерстве просвещения РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2018 г. N 884, нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства и организациями, находящимися в ведении Министерства, а также по поручению руководства Министерства с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и иными организациями.

 

Структура комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуациях

Комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» является важнейшим компонентом нормативно-правового регулирования системы обеспечения безопасности в ЧС, поэтому знание его структуры и правил обозначения данных стандартов является обязательным для специалистов по гражданской обороне и защите от ЧС.

 

Перспективы развития стандартизации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены цели, структура и ход выполнения программы стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020 – 2025 гг.

 

Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Повышение устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях. Основные положения

Настоящий стандарт предназначен для применения при планировании и осуществлении мероприятий по гражданской обороне и защите населения, а также при разработке перечня мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в составе документов территориального планирования РФ и проектной документации объектов капитального строительства.

 

Должностная инструкция заместителя руководителя образовательной организации по безопасности

Настоящей инструкцией устанавливаются права и обязанности, квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, функции, ответственность и показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности заместителя руководителя образовательной организации по безопасности.

 

Просмотров: 499 | Добавил: zdrav1