Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 23 Марта 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Март » 23 » Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
15:21
Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 3/2018.

О состоянии охраны труда в образовательных организациях

Публикация подготовлена по материалам пленума Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, посвященного вопросам охраны труда в образовательных организациях.

 

Организация работы службы охраны труда в образовательных организациях

В статье рассмотрены вопросы формирования и организации работы службы охраны труда в образовательных организациях. В приложении к статье представлено «Примерное положение о службе охраны труда в организации».

 

Вопросы охраны труда в отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2018-2020 годы

Между Министерством образования и науки РФ и Профессиональным союзом работников народного образования и науки РФ заключено отраслевое соглашение, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в сфере труда в отрасли (общие условия оплаты труда, вопросы охраны труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли). В статье рассмотрен раздел охраны труда данного отраслевого соглашения.

 

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда в системе Департамента образования города Москвы

В статье рассмотрен порядок и условия проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в образовательных организациях, подведомственных столичному Департаменту образования. Смотр-конкурс проводится в целях совершенствования работы по охране труда, снижения уровня производственного и детского травматизма, активизации профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и с обучающимися образовательных организаций. Его основными задачами являются изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда и безопасного осуществления образовательного процесса, усиление пропаганды охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда

 

О проведении внеочередной проверки знаний требований охраны труда в случае принятия новых правил по охране труда или их изменения

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. В соответствии с пунктом 3.3 указанного Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. Таким образом, с принятием правил по охране труда или изменений к ним работодатель организует внеочередную проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. Указанная внеочередная проверка знаний проводится только у работников, чья трудовая функция непосредственно связана с требованиями, указанными в соответствующих нормативно-правовых актах.

 

Организация проведения и программа вводного инструктажа по гражданской обороне в образовательных организациях

В статье рассмотрены вопросы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в образовательных организациях с вновь принятыми работниками. Представлены примерная программа вводного инструктажа по гражданской обороне и форма журнала регистрации вводного инструктажа.

 

Методические рекомендации по безопасному поведению детей на водных объектах в осенне-зимне-весенний период

Методические рекомендации разработаны в помощь руководителям образовательных организаций, педагогическим работникам, педагогам дополнительного образования, родителям обучающихся в целях профилактики несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимне-весенний период.

 

Примерное положение о системе управления охраной труда в общеобразовательной организации

Представленное положение о системе управления охраной труда в общеобразовательной организации разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основе Типового положения о системе управления охраной труда (утв. приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438), Рекомендаций по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (письмо Министерства образования и науки РФ от 25.08.2015 г. N 12-1077) в целях создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда в общеобразовательной организации. Положение устанавливает правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников и обучающихся в процессе трудовой деятельности.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в Министерстве образования и науки Российской Федерации

В штабе отрасли утверждена «Инструкция о мерах пожарной безопасности в Министерстве образования и науки Российской Федерации», которую можно взять за основу при подготовке аналогичных документов в органах управления образованием и административных зданиях образовательных организаций.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 812 | Добавил: zdrav1