Содержание мартовского номера журнала «Управление образовательной организацией» - 23 Марта 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Март » 23 » Содержание мартовского номера журнала «Управление образовательной организацией»
10:51
Содержание мартовского номера журнала «Управление образовательной организацией»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Управление образовательной организацией» № 3/2020. Обратите внимание, что на нашем сайте в рубрике «Архив журналов» Вы сможете ознакомиться со свежими номерами журнала «Управление образовательной организацией». Там же Вы найдете архив журнала за 2019 год.

 

О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции

Правительство Российской Федерации в условиях глобальной пандемии нового коронавируса делает все необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим.

Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих.

Новый коронавирус принадлежит к семейству вирусов, широко распространенных среди животных и людей. Лишь некоторые из них представляют опасность. В случае с новой коронавирусной инфекцией заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в легкой форме. Смертность значительно ниже, чем при вызываемых другими коронавирусами атипичной пневмонии SARS/TOPC (9,6%) и Ближневосточном респираторном синдроме (36%). Инкубационный период длится до 14 дней. Заболевший может передавать инфекцию до появления симптомов. К группе риска относятся пожилые люди – у них болезнь может протекать с тяжелыми осложнениями.

Сегодня ситуация характеризуется как глобальная пандемия. Это один из худших мировых кризисов в сфере здравоохранения за последние 50 лет.

Благодаря созданной службе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, финансовой поддержке научных исследований и разработок в этой сфере Россия обладает значительным ресурсом для реагирования на подобные угрозы.

Решительные действия Правительства Российской Федерации в предыдущие два с половиной месяца позволили держать ситуацию под контролем и дали запас ценного времени для разработки дополнительных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Наша первоочередная задача – замедлить распространение инфекции, не допустить резкого роста числа заболевших за счет ограничения передачи коронавируса внутри страны, а также защитить группы риска, прежде всего старшее поколение. Правительство Российской Федерации продолжит принимать для этого все необходимые меры.

Приоритеты – раннее выявление и профилактика передачи болезни внутри страны, своевременное и качественное оказание медицинской помощи заболевшим. Все принимаемые меры тщательно проработаны.

 

Классификация и содержание функций менеджмента качества в образовательной организации

В статье рассмотрены классификация и содержание функций менеджмента качества в образовательной организации. Публикация предназначена для руководителей учебных заведений, преподавателей и специалистов в области менеджмента качества образовательных услуг.

 

Должностные инструкции работников образовательных организаций

В публикации представлены образцы должностных инструкций работников образования. Все материалы основаны на действующих нормативно-правовых актах. Сборник должностных инструкций  предназначен для руководителей и специалистов органов управления образованием и образовательных организаций.

Содержание сборника:

ПРЕДИСЛОВИЕ

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Должностная инструкция руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Должностная инструкция директора школы

Должностная инструкция заместителя руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Должностная инструкция заместителя директора школы

Должностная инструкция руководителя структурного подразделения образовательного учреждения

Должностная инструкция заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по безопасности образовательного процесса

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Должностная инструкция учителя

Должностная инструкция преподавателя

Должностная инструкция педагога-организатора

Должностная инструкция социального педагога

Должностная инструкция учителя-дефектолога (логопеда)

Должностная инструкция педагога-психолога

Должностная инструкция воспитателя (старшего воспитателя)

Должностная инструкция тьютора

Должностная инструкция старшего вожатого

Должностная инструкция педагога (старшего педагога) дополнительного образования

Должностная инструкция музыкального руководителя

Должностная инструкция концертмейстера образовательного учреждения

Должностная инструкция руководителя физического воспитания

Должностная инструкция инструктора по физической культуре

Должностная инструкция методиста (старшего методиста)

Должностная инструкция инструктора-методиста (старшего инструктора-методиста)

Должностная инструкция инструктора по труду

Должностная инструкция преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности

Должностная инструкция тренера-преподавателя (старшего тренера-преподавателя) образовательного учреждения

Должностная инструкция мастера производственного обучения

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПЕРСОНАЛА

Должностная инструкция вожатого

Должностная инструкция помощника воспитателя

Должностная инструкция младшего воспитателя

Должностная инструкция секретаря учебной части

Должностная инструкция диспетчера образовательного учреждения

 

Примечание редакции. В следующем номере нашего журнала планируется публикация «Сборника должностных инструкций руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», а через номер – «Сборника должностных инструкций административно-хозяйственного персонала образовательных организаций (по общеотраслевым должностям)».

 

Организация диспансерного наблюдения за несовершеннолетними в период их обучения и воспитания в образовательных организациях

Публикация содержит цели и порядок прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за состояние здоровья несовершеннолетних обучающихся несут руководитель образовательной организации и медицинские работники, обслуживающие данную организацию. Важнейшей составляющей в профилактике заболеваний является диспансеризация. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в установленном порядке.

 

Использование информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» в общеобразовательных организациях в условиях дистанционного обучения

Публикация содержит методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» в общеобразовательных организациях в условиях дистанционного обучения. Практическое применение рекомендаций особенно актуально в условиях эпидемии коронавирусной инфекции при переходе на дистанционные формы обучения и работы.

 

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) министерства науки и высшего образования российской федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Представленные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, иных объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства.

 

Методические рекомендации о содержании антитеррористических материалов, размещаемых в сети интернет, СМИ и на других информационных ресурсах

Настоящие методические рекомендации подготовлены в целях обеспечения реализации мероприятия, предусмотренного п. 2.4 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы по формированию единой системы подготовки и распространения антитеррористических материалов, и предназначены для использования федеральными органами исполнительной власти и антитеррористическими комиссиями в субъектах Российской Федерации при подготовке и размещении в средствах массовой информации и других информационных ресурсах, в том числе в сети Интернет, информации антитеррористического содержания.

Просмотров: 693 | Добавил: zdrav1