Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 31 Октября 2019 - Охрана труда в школе
Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
20:55
Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 11/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156). Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Система управления охраной труда в образовательной организации высшего образования: цели, структура, должностные обязанности работников

В статье на основе действующих нормативно-правовых и методических документов рассматриваются функции и структура управления охраной труда в образовательной организации высшего образования. Содержит должностные обязанности работников ВУЗа в области охраны труда. Публикация предназначена для руководителей и специалистов по охране труда ВУЗов, но ее основные положения полностью применимы к образовательным организациям любого типа.

 

Организация инструктажа и порядок присвоения первой группы по электробезопасности персоналу образовательной организации

В статье рассмотрен порядок присвоения группы I по электробезопасности персоналу образовательной организации. Публикация содержит программу проведения инструктажа работников на первую группу по электробезопасности.

 

Методические рекомендации по проведению дня охраны труда в образовательном учреждении

Представленные рекомендации по организации и проведению Дня охраны труда распространяются на все образовательные учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Проведение Дня охраны труда является дополнительным мероприятием к повседневной работе по охране труда и должно способствовать улучшению общего состояния условий труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности в образовательных учреждениях; усилению контроля со стороны руководителей и специалистов за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда.

 

Как рассчитывается численность работников службы охраны труда в организациях

Численность работников службы охраны труда в организации рассчитывается на основе Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014). Указанные нормативы рекомендуются для применения во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и предназначены для определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей, распределения работы между исполнителями.

 

Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков

Публикация содержит типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

 

Организация пропускного режима в муниципальных образовательных учреждениях

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях целесообразно утвердить на региональном и (или) муниципальном уровне «Положение о порядке осуществления пропускного режима в муниципальном образовательном учреждении». Представленный образец такого Положения можно взять за основу при разработке аналогичных локальных документов в муниципальных общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и учреждений дополнительного образования детей.

 

Пожарная безопасность в детских садах

В публикации представлены Правила пожарной безопасности в детских садах. Документ разработан на основе Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) и иных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности.

Наличие маленьких детей накладывает повышенную ответственность за их безопасность на руководителей и персонал детских садов. Это касается всех аспектов обеспечения пожарной безопасности, включая соблюдение нормативных требований к зданиям, помещениям и оборудованию, техническим средствам противопожарной защиты, путям эвакуации, вентиляционным и отопительным системам, электроустановкам, молниезащитным и заземляющим устройствам, системам противопожарного водоснабжения, средствам связи и оповещения, первичным средствам пожаротушения, обучению персонала действиям во время пожара, проведению тренировок по эвакуации детей в случае возможного возникновения пожара.

 

Организация тренировок по эвакуации персонала при пожаре

Представленные рекомендации подготовлены в целях совершенствования подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожара за счет тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретения персоналом устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения гибели и травм людей при пожаре.

 

Просмотров: 559 | Добавил: zdrav1