Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 6 Октября 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
14:42
Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 10/2018.

 

Оценка рисков в системе управления охраной труда

Одной из задач управления охраной труда является снижение ущерба здоровью и тем более угрозы жизни работников на основе управления рисками. Оценка рисков производится на основе ГОСТ Р 12.0.010-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков».

 

Профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда в образовательных организациях

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов рассматривается содержание проверок охраны труда и экспертизы условий труда профсоюзными экспертами, проводящихся в целях объективной оценки состояния условий и охраны труда в образовательных организациях и разработки соответствующих мероприятий по устранению нарушений действующих норм и правил в области охраны труда.

 

Правила безопасности при организации образовательного процесса по учебным предметам (дисциплинам) "химия" и "физика"

Правила безопасности при организации образовательного процесса по учебным предметам (дисциплинам) "химия" и "физика" в образовательных учреждениях устанавливают требования к мерам безопасности при проведении уроков (учебных занятий), научно-исследовательских работ, стимулирующих, поддерживающих и факультативных занятий, в том числе курсов по выбору, а также определяют обязанности участников образовательного процесса в образовательных учреждениях по обеспечению безопасного проведения таких занятий по учебным предметам (дисциплинам) "химия" и "физика".

Правила являются обязательными для выполнения образовательными учреждениями независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющими деятельность на территории, и учитываются при проектировании, строительстве, реконструкции и их эксплуатации.

 

Стандарт безопасности в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях

Обеспечение безопасности образовательных организаций – важнейшая задача их руководителей. Во многих субъектах РФ приняты региональные стандарты безопасности в образовательных учреждениях. На их основе сотрудниками редакции журнала подготовлен образец «Стандарта безопасности в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях». Представленный материал можно использовать при разработке собственных аналогичных документов.

Стандарт безопасности в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях разработан на основе действующих нормативно-правовых актов и содержит основные требования и необходимые мероприятия в области обеспечения безопасных условий, сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников общеобразовательных организаций.

 

Как повысить качество коллегиальных решений в области охраны труда

Правда ли, что две головы (или больше) лучше, чем одна? Большинство из нас ответит, что да. Однако в действительности многие распространенные суждения о ценности групповых решений оказываются неверными. В статье рассмотрены особенности принятия коллективных решений и даны рекомендации по повышению качества работы коллегиальных органов (комиссий, коллегий, рабочих групп, советов и т.д.) в области охраны труда.

 

Организация обучения и инструктирования работников по охране труда

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы обучения работников охране труда. Публикация рассчитана на специалистов по охране труда и иных лиц, занимающихся обучением работников в области охраны труда.

 

Организация обязательных медицинских осмотров работников образовательных организаций

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ в обязанности руководителя образовательной организации (работодателя) входит недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

 

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди муниципальных образовательных организаций города Когалыма

Смотр-конкурс проводится в целях пропаганды улучшения условий и безопасности труда, повышения престижности и значимости мероприятий по улучшению условий и охраны труда, привлечения внимания к решению социальных вопросов в муниципальных образовательных организациях, развития и совершенствования системы социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений, демонстрации на примере лучших организаций города Когалыма высокой эффективности проводимых работ, широкого распространения и поощрения положительного опыта в этой сфере.

 

Общие требования к организации проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений

В статье содержатся общие требования к организации проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений.

 

Декларация пожарной безопасности образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены структура и требования к разработке и регистрации декларации пожарной безопасности. Публикация предназначена должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность образовательных организаций, и в чьи обязанности входит подготовка декларации пожарной безопасности.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 1077 | Добавил: zdrav1