Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 28 Сентября 2023 - Охрана труда в школе
Главная » 2023 » Сентябрь » 28 » Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
15:35
Содержание октябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 10/2023. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, «Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Обзор основных стандартов управления охраной труда в организациях

В статье представлены обзор основных стандартов систем управления охраной труда, их описание и области применения. Публикация предназначена для руководителей организаций, специалистов по охране труда, проверяющих и иных заинтересованных лиц.

 

Положение о системе управления охраной труда в образовательной организации: задачи, структура, содержание

Зачем нужно Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в образовательной организации? Ответ простой.

Во-первых, это требование закона – Трудового кодекса Российской Федерации. При проверках наличие данного документа обязательно. Отсутствие Положения о СУОТ в организации – однозначное нарушение нормативно-правовых требований в области охраны труда (ОТ) со всеми вытекающими последствиями для проверяемых.

Во-вторых, это основополагающий документ по ОТ в организации, определяющий направления деятельности и процессы в области ОТ. Если цель ОТ – сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, то задача управления ОТ – делать это качественно и эффективно. Этому вопросу посвящена глава 36 ТК РФ.

Управление ОТ – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации в области ОТ. Положение помогает формализовать и стандартизировать эти управленческие функции и процессы, повышая их качество и эффективность.

 

Охрана труда при работе на персональном компьютере

Современную образовательную организацию невозможно представить без персональных компьютеров. За мониторами проводят все большую часть своего рабочего и учебного времени преподаватели, административно-хозяйственный персонал и учащиеся. В связи с этим правильная организация работы с персональными компьютерами является прямой обязанностью руководителей образовательных учреждений и специалистов по охране труда. Это не только законодательное требование по обеспечению должных условий труда и обучения, но и фактор повышения качества труда и учебно-воспитательного процесса.

Развитие технологий приводит к тому, что компьютеры становятся все более удобными и безопасными для человека. В первую очередь это касается мониторов, электромагнитное излучение которых сведено к минимуму. В настоящее время негативное влияние на здоровье при работе на персональных электронно-вычислительных машинах связано не столько с «вредностью» компьютера как такового, а с незнанием правил работы с ним и неправильной организацией рабочего места.

Наиболее распространенными последствиями длительной работы за компьютером являются головные боли, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение зрения, боли различной интенсивности в позвоночнике, плечевом, локтевом суставах и суставах кисти. Сидящая работа сама по себе провоцирует развитие и осложнения остеохондроза. Использование «мышки» и неудобная поза может привести к хроническому спазму (повышенной напряженности) мышц руки, невралгии, плекситу, обострению шейного и грудного радикулита и ряду других неврологических заболеваний.

Профилактика указанных осложнений основана на соблюдении санитарно-гигиенических требований к организации работы на компьютерах и включает в себя научную организацию рабочего места, соблюдение режима труда и отдыха, соблюдение правильной рабочей позы, выполнение комплекса упражнений для глаз и физических упражнений во время перерывов и пауз.

О рекомендациях по безопасной и комфортной работе на ПК будет рассказано в следующих публикациях на эту тему, а сегодня мы публикуем инструкцию по охране труда при работе на персональных компьютерах.

 

Новый порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа

Наличие правильно оформленных и учтенных личных медицинских книжек – обязательный объект проверок со стороны Роспотребнадзора. С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н (ред. от 15.08.2023) "Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа", которым утверждены:

- форма личной медицинской книжки в форме электронного документа;

- порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа.

Для тех, кто не успел подготовиться к новому порядку, есть хорошая новость. До 1 сентября 2024 г. допускается выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе, оформленных на бланках и по форме, которые применялись до дня вступления в силу указанного приказа с внесением сведений в ранее сформированный реестр выданных личных медицинских книжек. Данное положение установлено приказом Минздрава России от 15.08.2023 N 429н, и повторим, действует только до 1 сентября 2024 г.

 

Инструкция по использованию медицинских перчаток

Медицинские перчатки широко используются работниками и учащимися образовательных организаций, причем не только медико-биологического профиля. О том, как правильно их использовать, рассказывается в представленной инструкции по использованию медицинских перчаток. Документ содержит общие требования, предъявляемые к выбору и применению медицинских перчаток, их классификацию, правила надевания и снятия медицинских перчаток и порядок их хранения.

 

Профилактика гриппа, ОРВИ и COVID-19 в образовательных организациях

В связи с сохранением рисков распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, Минздрав России направил памятку по профилактике острой респираторной вирусной инфекции, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Образец приказа органа управления образованием "Осистеме управления охраной труда"

 

Публикация содержит образец приказа органа управления образованием "О системе управления охраной труда" вместе с "Положением о системе управления охраной труда в органе управления образованием", "Инструкцией по охране труда в органе управления образованием", "Положением о комиссии по охране труда". Содержащиеся в документе цели, задачи и порядок функционирования системы управления охраной труда носят универсальный характер и полностью применимы в образовательных организациях, в связи с чем представленный материал можно использовать при подготовке локальных документов в образовательных организациях.

 

Подготовка персонала и обучающихся образовательных организаций к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности

Рекомендации разработаны в качестве информационной методической помощи при организации, планировании и проведении учебно-практических мероприятий, направленных на повышение уровня готовности педагогических и иных работников и обучающихся образовательной организации, работников, осуществляющих охрану образовательной организации к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

Положения Рекомендаций рекомендуется применять с учетом целей и задач обучения, уровня подготовки участников учения (тренировки), специфики расположения зданий и строений Организации, климатических особенностей субъекта Российской Федерации, а также учета места нахождения участников учения (тренировки) (во время занятий или перемены). Кроме того, необходимо различать действия участников учения (тренировки) при угрозе совершения преступления террористической направленности и при его совершении.

 

Разъяснение минтруда россии о внесении информации в реестр обученных по охране труда лиц и прохождении проверки знания требований охраны труда с использованием ЕИСОТ

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. В соответствии с пунктом 104 указанных Правил Минтруд России осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц.

 

Дистанционное проведение медицинских осмотров водителей

С 1 сентября 2023 г. вступило  в силу Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 866 "Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья". Документом определены в числе прочего требования к медицинским изделиям, их поверке и программному обеспечению, позволяющему исключить возможность фальсификации данных медицинского осмотра, и обеспечению возможности формирования соответствующих реквизитов путевых листов, в том числе в форме электронного документа, требования к работникам, проводящим медицинский осмотр, а также правила проведения химико-токсикологических исследований наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в отношении работников, проходящих медицинский осмотр.

Напомним, что с 1 сентября 2023 г. вступил в силу новый порядок проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований, утвержденный приказом Минздрава России от 30.05.2023 N 266н.

 

Охрана труда работников котельных образовательных организаций

Многие образовательные организации из-за отсутствия централизованного теплоснабжения, что довольно типично для сельской местности и не только, имеют на своем балансе котельные, являющиеся зоной повышенной опасности для здоровья и жизни работников. Нарушение требований охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании паровых и водогрейных котлов приводит к травмам и даже смерти работников. К сожалению, ежегодно только в процессе пуска в работу газифицированных котельных происходят десятки аварий, многие работники получают травмы, в том числе со смертельным исходом.

Основной причиной подобных происшествий являются неправильные действия персонала при розжиге котлов, неисправность сигнализаторов загазованности и предохранительных клапанов, что приводит к загазованности топок и взрыву, а также выходу продуктов сгорания в зону нахождения людей.

В целях профилактики аварий и травматизма при эксплуатации котельных установок необходимо:

1) заключить или пролонгировать с соответствующими службами (организациями) договора на техническое обслуживание котельных (котельных установок) на газовом топливе;

2) на каждую котельную (котельную установку) иметь исполнительскую и техническую документацию в полном объеме, в том числе приемо-сдаточный акт, схему привязки объекта, паспорт и пр.;

3) организовать работу котельной (котельной установки) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области безопасной эксплуатации котлов;

4) запретить допуск к работе неаттестованного персонала;

5) разработать (при необходимости обновить) инструкции по охране труда для работников котельной.

 

Просмотров: 161 | Добавил: zdrav1