Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 3 Сентября 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
18:40
Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 9/2018.

 

Добровольный внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства, в том числе в области охраны труда, в образовательных организациях

Эффективным инструментом соблюдения требований трудового законодательства в образовательных организациях, в том числе в области охраны труда, является добровольный внутренний контроль (самоконтроль). В настоящее время для его проведения разработаны специальные методики и соответствующий интернет-сервис.

 

Регламент действий при расследовании несчастных случаев на производстве в образовательных организациях

Настоящий регламент разработан на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях".

 

Охрана труда работников котельных

Близится начало отопительного сезона. Многие образовательные организации, особенно в сельской местности, имеют на своем балансе котельные. Нельзя забывать, что котельные являются местом повышенной опасности для здоровья и жизни работающих, поэтому строгое соблюдение требований безопасности должно быть обязательным. К сожалению, ежегодно в среднем только в процессе пуска в работу газифицированных котельных происходят десятки аварий, многие работники получают травмы, в том числе со смертельным исходом. Основной причиной происшествий являются неправильные действия обслуживающего персонала при розжиге котлов, неисправность сигнализаторов загазованности и предохранительных клапанов, что приводит к загазованности топок и взрыву, а также выходу продуктов сгорания в зону нахождения людей.

 

Охрана труда при выполнении окрасочных работ

9 сентября 2018 года вступили в силу новые Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 07.03.2018 N 127н. Как это касается образовательных организаций? Зависит от профиля учебного заведения и наличия окрасочных работ при прохождении производственной практики. В любом случае, при ремонте зданий и помещений без покраски не обойтись.

 

Как обеспечить безопасную эксплуатацию лифтов в образовательных организациях

Многие здания образовательных организаций оборудованы лифтами, являющимися источником повышенной опасности для работников и обучающихся. Для их безопасной эксплуатации необходимо строго соблюдать требования техники безопасности. Техническое обслуживание лифтов должно проводиться специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию, а лифтеры должны пройти инструктаж по охране труда и правилам безопасной эксплуатации лифтов.

 

Опыт проведения регионального этапа международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в Волгоградской области

Мы уже обращались к теме организации и проведения городского (районного) конкурса детского творчества "Охрана труда глазами детей" (см. N 7/2018 нашего журнала). Сегодня мы представляем опыт проведения регионального этапа международного конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" в Волгоградской области.

 

Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах

Представленные правила безопасности являются обязательными при организации и проведении учебных, внеклассных и внешкольных занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях и пионерских лагерях.

 

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно выдавать работникам специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства. Указанные средства используются для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им средствах защиты.

 

Образцы актуализированных инструкций о мерах пожарной безопасности в административных зданиях и помещениях образовательных организаций

Все знают, сколько сил и времени отнимает разработка инструкций, положений и т.д. Специально для Вас редакция журнала подготовила образцы актуализированных инструкций о мерах пожарной безопасности в административных зданиях и помещениях образовательных организаций, о мерах пожарной безопасности в помещениях хранения товарно-материальных ценностей административных зданий образовательных организаций, о мерах пожарной безопасности в помещениях хранения архивных документов административных зданий образовательных организаций, о мерах пожарной безопасности в технических помещениях административных зданий образовательных организаций, о мерах пожарной безопасности на открытых стоянках автомобилей и в подземных гаражах административных зданий образовательных организаций и о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Даже если в Вашей организации уже есть подобные инструкции, советуем просмотреть представленный материал, так как он отражает основные направления деятельности и принципы обеспечения пожарной безопасности в организациях со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты.

 

Что делать, если сотрудники образовательной организации отказываются проходить вакцинацию?

В образовательном учреждении проводится вакцинация против гриппа. Некоторые работники организации отказываются проходить вакцинацию. Имеет ли право работник образовательного учреждения (школы, ДДУ, ВУЗа и т.д.) отказаться от плановых прививок? Существует ли механизм дисциплинарного воздействия на работников, отказывающихся проходить вакцинацию?

 

Отвечаем на вопросы читателей

Нужно ли указывать в трудовых договорах норму выдачи мыла и иных средств, лосьонов и т.д. Каким категориям работников данные условия в трудовом договоре обязательны?

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест, созданных после проведения очередной СОУТ, срок действия которой не истек?

Насколько правомерно возложение обязанности по ОТ, ПБ, ГО на специалиста по ОТ в единственном лице?

В некоторых организациях существует большое количество различных должностей руководителей и специалистов, освобожденных от проведения первичного инструктажа на рабочем месте. В этом случае проще утвердить перечень должностей, подлежащих прохождению первичного инструктажа, чем наоборот. Будет ли такой перечень являться нарушением законодательных требований?

Применяется ли административная ответственность к работодателю за нарушение правил формирования комиссии при расследовании несчастных случаев на производстве (например, не включение представителя профсоюзной организации)?

Какой порядок урегулирования разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве?

Ответы на эти и другие вопросы Вы узнаете из представленной публикации.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 949 | Добавил: zdrav1