Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 27 Августа 2020 - Охрана труда в школе
Главная » 2020 » Август » 27 » Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
20:51
Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 9/2020. Напоминаем, что подписаться на журнал можно через почтовые каталоги «Пресса России« (индекс 12156), «Почта России« (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Нормативно-правовые требования к условиям труда работников образовательных организаций

В статье рассмотрены нормативно-правовые требования к условиям труда работников образовательных организаций. Публикация предназначена для руководителей и специалистов по охране труда образовательных организаций.

 

Актуальные организационно-правовые аспекты оказания первой помощи в образовательных учреждениях

В статье на основе анализа нормативно-правовой базы в области оказания первой помощи, статистических данных и опыта обучения педагогических работников основам оказания первой помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях изложены актуальные организационно-правовые аспекты оказания первой помощи в образовательных учреждениях.

 

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования

Коронавирусная инфекция (COVID-19) не отступает и продолжает представлять серьезную опасность для персонала и учащихся (студентов) образовательных организаций. В связи с этим публикуем рекомендации по ее профилактике в образовательных организациях высшего образования, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2020.

 

Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере (далее – инструкция) предназначается для работников, использующих в своей работе постоянно или периодически персональные компьютеры (ПК), выполняющих профилактические и ремонтные работы на ПК, устанавливающих причины их сбоев и занятых на работе с ПК не менее половины своего рабочего времени.

 

Обеспечение электробезопасности при работе с переносным электроинструментом

Переносной электроинструмент является, во-первых, неотъемлемой частью технического оснащения хозяйственных служб, во-вторых, источником повышенной опасности. По этой теме в N 4/2020 нашего журнала была опубликована «Инструкция по охране труда при работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами (электроинструментом)». Сегодня продолжаем обсуждение этой темы.

 

Охрана труда работников котельных образовательных организаций

Близится начало отопительного сезона. Многие образовательные организации имеют на своем балансе котельные на газовом или твердом топливе. Нельзя забывать, что котельные являются местом повышенной опасности для здоровья и жизни работающих, поэтому соблюдение требований безопасности должно быть строго обязательным. К сожалению, ежегодно в среднем только в процессе пуска в работу газифицированных котельных происходят десятки аварий, десятки работников получают травмы, в том числе со смертельным исходом.

 

Охрана труда и техника безопасности в кабинетах химии и химических лабораториях образовательных организаций

Публикация содержит: «Инструкцию по охране труда при работе в кабинете химии», «Инструкцию по безопасности для учащихся при работе в кабинете химии» и «Инструкцию по безопасности при проведении демонстрационных опытов по химии».

 

Административно-общественный контроль состояния охраны труда и пожарной безопасности в высшем образовательном учреждении

Трехступенчатый административно-общественный контроль является основной формой совместного контроля администрации образовательного учреждения, профсоюзной организации и комиссии по охране труда за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах в структурных подразделениях, а также за соблюдением всеми работниками требований трудового законодательства, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и иных нормативно-технических документов по охране труда и пожарной безопасности.

 

Должностная инструкция заместителя руководителя образовательной организации по безопасности

Документом устанавливаются права и обязанности, квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, функции, ответственность и показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности заместителя руководителя образовательной организации по безопасности.

 

О работе технической инспекции труда профсоюзов

Публикация подготовлена по материалам Постановления Исполнительного комитета ФНПР от 27.05.2020 N 3-7 «О работе Технической инспекции труда профсоюзов за 2019 год».

 

Как осуществляется техническое обслуживание огнетушителей

Статья содержит требования к техническому обслуживанию огнетушителей. Публикация предназначена для должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность в своих организациях.

 

Требования пожарной безопасности к блоку начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций

Приказом МЧС России от 10.01.2020 N 5 утвержден свод правил «Блок начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций. Требования пожарной безопасности». Документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению зданий блока начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций.

 

Гражданская оборона в образовательных организациях

В статье рассмотрены основные задачи образовательных организаций в области гражданской обороны и должностные обязанности работников, уполномоченных на решение задач в области ГО в своих организациях.

Информируем читателей, что с января 2021 года начинается выпуск ежемесячного журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях». Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в образовательных организациях и органах управления образованием. На страницах журнала Вы найдете оригинальные статьи, разъяснения, методические рекомендации, алгоритмы действий по основным направлениям деятельности, обзоры нормативно-правовых актов, образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС и т.д.

Подписчикам журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях» бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях». Полнотекстовая база данных с ежеквартальным обновлением содержит 2000 нормативно-правовых актов, методических материалов и образцов документов в области ГО и ЧС.

 

О безопасности базовых сотовых станций

Число передающих радиотехнических объектов на территории населенных пунктов продолжает расти, главным образом, за счет базовых станций сотовой связи, что обусловлено развитием систем мобильной связи, в том числе реконструкцией имеющихся объектов (увеличением числа радиопередатчиков), в целях внедрения систем коммуникаций нового поколения. Наибольшую часть передающих радиотехнических объектов составляют относительно маломощные объекты – базовые станции, располагающиеся часто в черте жилой застройки и имеющие в связи с этим высокую гигиеническую значимость. Заявители обычно жалуются на негативное воздействие функционирования указанных базовых станций сотовой связи на здоровье населения, отсутствие разрешительных документов на их установку.

 

На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ

В данном разделе представлены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы в области охраны труда и обеспечения пожарной безопасности в образовательных организациях.

 

Просмотров: 524 | Добавил: zdrav1