Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 20 Сентября 2022 - Охрана труда в школе
Главная » 2022 » Сентябрь » 20 » Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
19:47
Содержание сентябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 9/2022. Подписаться на журнал можно через почтовый каталог, «Почта России» (индекс П1664) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс,«Пресса России, Прессинформ и др.). Оформить подписку без каталожных наценок с любого номера можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников образовательных организаций».

 

Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда в образовательных организациях

Понятия административно-общественного контроля в обновленном Трудовом кодексе нет. В нем упоминается государственный, ведомственный, общественный, профсоюзный, но об административно-общественном нет ни слова. Тем не менее, это понятие до сих пор встречается в различных нормативно-правовых актах и методических документах, в том числе принимаемых профсоюзными органами. Как видно из названия,  административно-общественный контроль осуществляется представителями администрации (работодателя) и общественных организаций (уполномоченными профсоюза).

 

Расследование и учет несчастных случаев на производстве

В статье рассматриваются организационно-правовые вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве с учетом вступившего в силу с 1 сентября приказа Минтруда России от 20.04.2022 N 223н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве".

 

О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования

Мы уже обращались к теме психиатрического освидетельствования. Напомним, что виды деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н (приложение N 2 к приказу). В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, такое освидетельствование проходят педагогические работники и работники, занимающиеся присмотром и уходом за детьми. Кроме того, освидетельствование проходят водители транспортных средств (при их наличии).

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками и его периодичность утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н (приложение N 1 к приказу). В дополнение к приказу Минздрав России подготовил письмо от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500 «О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования».

 

Документация системы управления охраной труда

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работодатель обязан обеспечить наличие комплекта нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации, а также внедрить систему управления охраной труда (СУОТ). 

Разработка СУОТ помимо прочего включает в себя создание комплекса взаимоувязанных локальных нормативных документов, содержащих структуру системы, обязанности и права для каждого подразделения и конкретного исполнителя, процессы обеспечения охраны труда и контроля, необходимые связи между подразделениями, обеспечивающие функционирование всей структуры.

Документы системы управления охраной труда, в т.ч. Положение о системе управления охраной труда в организации, разрабатываются в соответствии с Трудовым кодексом РФ, ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию», ГОСТ Р 54934-2012. Национальный стандарт Российской Федерации «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования», приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда".

При оформлении документов по охране труда рекомендуется соблюдать ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Хотя требования этого стандарта носят рекомендательный характер, единые подходы к оформлению документации не только упрощают процесс подготовки документов, но и значительно улучшают их восприятие работниками.

Документы СУОТ в организации допускается разрабатывать в виде положений, стандартов, руководств или иных видов документов. Документы утверждаются руководителем организации или приказом (распоряжением) руководителя организации.

 

Инструкции по охране труда

В разделе представлены инструкция по охране труда для мастера производственного обучения и инструкция по охране труда для музыкального руководителя

 

Ведомственный контроль соблюдения норм и правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях

Ведомственный контроль соблюдения норм и правил пожарной безопасности (ПБ) в образовательных учреждениях наряду с государственным противопожарным надзором является важнейшей составляющей обеспечения ПБ. В связи с этим в субъектах РФ создаются комиссии органов управления образованием (далее – ОУО) по проверке соблюдения норм и правил ПБ в подведомственных образовательных и иных организациях. Цель таких комиссий – контроль состояния пожарной безопасности, оценка пожарного риска, выявление нарушений ПБ, разработка предложений по их устранению. Комиссии по ПБ также могут создаваться на правах подкомиссий комиссий по ЧС и ПБ органов управления образованием.

О том, как работают (или должны работать) комиссии по проверке соблюдения норм и правил ПБ в подведомственных организациях, рассказывается в представленной публикации, подготовленной в формате Положения. Представленный образец можно использовать при подготовке аналогичных документов, а также при планировании, организации и проведении контрольных мероприятий в области ПБ образовательных организаций. Положение определяет цели, задачи, функции и организацию работы комиссии. Описан порядок проведения контрольных мероприятий и обжалования решений комиссии. Ответственным за ПБ в образовательных организациях важно знать порядок проведения проверок состояния ПБ, свои права и ответственность, а также права и обязанности проверяющих.

 

Вводный инструктаж по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях

При приеме на работу с работниками проводят не только вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, но и по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях. Причем очень часто эти инструктажи в целях экономии времени совмещаются, что неправильно. От этого страдает их качество – нельзя за полчаса донести основные требования пожарной безопасности, гражданской обороны и порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Часто, особенно в небольших организациях, проведение таких инструктажей поручается специалистам по охране труда. В связи с этим даем основную информацию по проведению инструктажей по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях

 

Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях

Зачастую специалистов по охране труда и пожарной безопасности в образовательных учреждениях привлекают к организации мероприятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Не редкость, когда в небольших образовательных организациях за охрану труда, пожарную безопасность, защиту от ЧС и гражданскую оборону отвечает один человек. Специально для них на сайте https://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф/ размещена подборка статей по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Представленный материал предназначен для руководителей и специалистов по ГО и ЧС органов управления образованием и образовательных организаций. Доступ на сайт бесплатный и без регистрации.

Просмотров: 259 | Добавил: zdrav1