Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций - 7 Ноября 2023 - Охрана труда в школе
Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций
12:52
Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций

Работа по профилактике травматизма, заболеваний и несчастных случаев при занятиях физической культурой и спортом является одной из важнейших задач и обязанностей образовательных организаций. Однако не везде эта работа проводится регулярно и последовательно. Множество случаев нарушений организационного, методического, санитарно-гигиенического характера приводило и приводит учащихся к травмам. За последнее время участились несчастные случаи с обучающимися, произошедшие на спортивных площадках, в том числе с тяжелыми последствиями.

 

Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций при проведении учебно-тренировочных, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий и методы испытаний (проверки) установлены ГОСТ Р 56199-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Объекты спорта. Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций", утвержденным и введенным в действие приказом Росстандарта от 30.10.2014 N 1459-ст.

Стандарт может быть использован для оценки безопасности спортивных сооружений следующих видов:

- открытых спортивных сооружений при образовательных организациях;

- закрытых спортивных сооружений при образовательных организациях;

- бассейнов при образовательных организациях.

Полный текст стандарта можно скачать здесь.

Рекомендуем также ознакомиться с правилами безопасности на уроках физической культуры и при проведении спортивных мероприятий, опубликованными в № 3/2023 журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях», и основными причинами травматизма при занятиях физкультурой и спортом (№ 3/2023).

Просмотров: 212 | Добавил: zdrav1