Вышел в свет ноябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях - 12 Ноября 2017 - Охрана труда в школе
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Вышел в свет ноябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях
13:01
Вышел в свет ноябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Представляем вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 11/2017.

Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда в образовательных организациях
В статье рассматриваются вопросы организации административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в образовательных организациях.
Административно-общественный контроль по охране труда является основной формой совместного контроля администрации учреждения образования и профсоюзной организации за состоянием охраны труда во всех структурных подразделениях учреждения. Целью такого контроля является усиление профилактической работы по предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости, нарушений установленных требований по охране труда, соблюдение законных интересов работников в области охраны труда и требований к условиям труда, а также повышение персональной ответственности руководителей подразделений и непосредственных исполнителей за безопасное выполнение работ.

Выдача молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными условиями труда
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрен порядок выдачи молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными условиями труда. Напомним, что в соответствии со статьей 222 трудового кодекса РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Минобрнауки России направил перечень мероприятий по охране труда для включения их в коллективные договора
В целях оказания практической помощи специалистам по охране труда, профсоюзным организациям, членам комиссии по подготовке коллективных договоров и соглашений по охране труда, а также для организации контроля за их выполнением Минобрнауки России своим письмом от 08.08.2017 N 12-753 направил примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в образовательной организации.

Примерное положение о системе управления охраной труда в образовательной организации
Представлено примерное положение о системе управления охраной труда в образовательной организации (ОО). Положение устанавливает:
- общие требования к разработке, внедрению и функционированию системы управления охраной труда (далее – СУОТ) в ОО;
- единый порядок подготовки, принятия и реализации решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и прочих мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников ОО;
- основные направления работы по охране труда в ОО;
- порядок распределения обязанностей и ответственности в области охраны труда;
- порядок и способы оценки эффективности действия СУОТ ОО.

Примерная программа проведения вводного инструктажа по охране труда в органе управления образованием
Представленная программа носит рекомендательный характер. Конкретное ее содержание будет зависеть от особенностей будущей трудовой деятельности работника, включая условия труда. Содержание вводного инструктажа будет зависеть также от возраста и пола поступающего на работу. Если это женщина или лицо в возрасте до 18 лет, то необходимо более подробно ознакомить его (ее) с особенностями охраны и условий труда, касающихся именно этих категорий работающих. Программа вводного инструктажа утверждается руководителем организации.
Программа проведения вводного инструктажа по охране труда в образовательных организациях в целом аналогична представленной программе для органов управления образованием.

Организация работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива
В соответствии со статьей 370 трудового кодекса РФ профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации
Положение определяет порядок работы уполномоченного по осуществлению общественного (профсоюзного) контроля за соблюдением законных прав и интересов членов профсоюза в сфере охраны труда в образовательных организациях системы Минобрнауки России.

Как, когда и по каким программам проводится обучение работников образовательных организаций мерам пожарной безопасности?
Редакция журнала неоднократно обращалась к теме обучение работников образовательных организаций мерам пожарной безопасности. И это вполне объяснимо. Обучение является одним из основных составляющих системы ПБ в любой организации. Сегодня материал на эту тему представлен в виде вопросов и ответов на них.

Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних культурно-массовых мероприятий
Не за горами новогодние праздники. В период новогодних каникул в образовательных организациях проходят самые различные культурно-массовые мероприятия («елки» для детей, концерты, новогодние вечера для персонала и прочие мероприятия для учащихся и работников образовательных организаций). При их организации необходимо неукоснительное выполнение правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390.

Подписаться на журнал можно с любого номера в редакции журнала.

Просмотров: 827 | Добавил: zdrav1