Вышел в свет октябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях - 1 Октября 2017 - Охрана труда в школе
Главная » 2017 » Октябрь » 1 » Вышел в свет октябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях
23:40
Вышел в свет октябрьский номер журнала Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 10/2017.

Охране труда – особую заботу!

Система образования сегодня – это десятки тысяч учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости. С целью разработки мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний в образовательных организациях должен быть проведен анализ состояния травматизма, в том числе с учетом основных причин, которые привели или могут привести к несчастным случаям.

Общие требования к системам управления охраной труда в организациях

Эффективность охраны труда напрямую зависит от эффективности управления, и именно поэтому мы постоянно возвращаемся к этой теме. Формирование системы управления охраной труда в организации и постоянное ее совершенствование является важнейшей задачей ее руководителя и всех должностных лиц, отвечающих за состояние охраны труда. Требования к системам управления охраной труда (СУОТ) содержит ГОСТ 12.0.230-2007 «СУОТ. Общие требования». В дополнение к нему был утвержден ГОСТ 12.0.230.1-2015 «Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007». Принятие дополнительного стандарта было обусловлено тем, что широкое использование СУОТ показало, что лицам, осуществляющим разработку, внедрение и обеспечение устойчивого функционирования СУОТ, помимо основополагающего документа, в качестве которого выступает ГОСТ 12.0.230-2007, требуются дополнительные руководящие и нормативно закрепленные указания, функцию которых и исполняет ГОСТ 12.0.230.1-2015.

Общие требования к условиям труда

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются общие требования к условиям труда, приводится классификация условий труда и классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов.

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве в вопросах и ответах

В статье представлены ответы на наиболее часто встречающиеся и актуальные вопросы по социальному страхованию от несчастных случаев.

Профилактика травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях

В статье рассмотрены основные причины травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях и пути его снижения. Отмечено, что профилактика детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися – одна из задач, стоящих перед педагогическими работниками при осуществлении образовательной деятельности. В настоящее время специалистами отмечается рост травматизма обучающихся, в том числе со смертельным исходом, как на уроках физической культуры, так и при проведении мероприятий физкультурно-оздоровительного характера в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Мероприятия по профилактике детского травматизма в образовательных организациях должны носить комплексный характер и быть направлены на предупреждение и устранение факторов риска с учетом особенностей психофизиологического развития детей разного возраста и состояния их здоровья.

Обучение работников образовательных организаций охране труда

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены организационные вопросы обучения работников образовательных организаций охране труда. В ней содержатся программы обучения ОТ и форма журнала учета инструктажей по ОТ.

Организация общественного контроля за состоянием охраны труда и пожарной безопасности в высшем образовательном учреждении

Целью общественного контроля является усиление профилактической работы по предупреждению травматизма, нарушений правил, норм и инструкций по охране труда, соблюдение требований трудового законодательства и законных интересов работников, а также повышение персональной ответственности руководителей подразделений и непосредственных исполнителей за безопасное выполнение работ.

Трехступенчатый административно-общественный контроль является основной формой совместного контроля администрации образовательного учреждения и профсоюзной организации, комиссии по охране труда за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах в структурных подразделениях, а также за соблюдением всеми работниками требований трудового законодательства, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и других нормативно-технических документов по охране труда и пожарной безопасности.

Примерные инструкции по охране труда при работе на персональных компьютерах и копировально-множительном оборудовании

В настоящее время трудно представить себе образовательную организацию или орган управления образованием без компьютеров и множительной техники. В связи с этим представляем Вашему вниманию актуализированные инструкции по охране труда при работе с этим оборудованием.

Региональный опыт: конкурс рисунков «Безопасный труд глазами детей»

В целях формирования культуры безопасного поведения на рабочих местах, начиная со школьного возраста, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к жизни и здоровью в процессе трудовой деятельности, привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактики в Республике Мордовия ежегодно проводится конкурс рисунков среди школьников "Безопасный труд глазами детей" на базе Саранского Дома науки и техники.

Основы противопожарного режима в школе

Представленный материал можно использовать при обучении и инструктажах по пожарной безопасности работников образовательных организаций и учащихся. В нем «простыми словами» рассказывается об основах пожарной безопасности в школах.

Региональный опыт: организация смотра-конкурса на лучшее комплексное противопожарное состояние образовательных учреждений

В целях повышения противопожарной устойчивости учреждений и обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в конце года проводится смотр-конкурс на лучшее комплексное противопожарное состояние учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Заречного Пензенской области. О том, как организовать такой конкурс, и рассказывается в представленной публикации.

Подписаться на журнал можно с любого номера в редакции журнала.

Просмотров: 1036 | Добавил: zdrav1