Вышел в свет первый номер нового специализированного журнала «Управление образовательной организацией» - 28 Декабря 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Вышел в свет первый номер нового специализированного журнала «Управление образовательной организацией»
10:26
Вышел в свет первый номер нового специализированного журнала «Управление образовательной организацией»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Управление образовательной организацией» № 1/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

Избыточная отчетность учителей по-прежнему остается нерешенной проблемой системы управления образованием Проблема избыточной отчетности учителей досталась нам еще от Советского Союза. С тех пор регулярно утверждались нормативные акты и методические рекомендации по решению этой проблемы, однако избыточной отчетной документации не становилась меньше, а ее заполнение – проще. Все это вызывает обоснованное недовольство учителей, т.к. отнимает их время от исполнения основных должностных обязанностей. Проблема затрагивает не только рядовых преподавателей, но и руководителей образовательных организаций, их структурных подразделений и иных сотрудников, занимающимися вопросами отчетности.

Насколько нужны запрашиваемые отчетные документы и как они влияют на эффективность управления системой образования? Сколько рабочего времени тратится на их заполнение? Понятно, что эффективность управления во многом зависит от качества обратной связи, а отчетность – важнейший канал такой информации. Но насколько действительно нужна запрашиваемая информация, как она используется и действительно ли она повышает качество управления образованием? Как повысить эффективность запрашиваемой информации, избавиться от избыточной отчетности и облегчить заполнение действительно необходимых форм отчетности?

 

Добровольный внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства в образовательных организациях

Статья содержит рекомендации для руководителей образовательных учреждений по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, в своих организациях.

 

Как повысить качество коллегиальных решений

Правда ли, что две головы (или больше) лучше, чем одна? Большинство из нас ответит, что да. Однако в действительности многие распространенные суждения о ценности групповых решений оказываются неверными. В статье рассмотрены особенности принятия коллективных решений и даны рекомендации по повышению качества работы коллегиальных органов (групп, советов, комиссий и т.д.).

 

Как повысить эффективность работы руководителя образовательной организации

Почему умные люди порой поступают нелогично и опрометчиво? Почему руководители принимают неправильные решения? Например, тратят время на второстепенные задачи, забывая о главном? Нагружают себя работой, которую не в состоянии выполнить? Болезненно реагируют на критику? Ответы на эти и многие другие аналогичные вопросы можно найти в книге Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок». Оказывается, причиной этих и других проблем являются особенности устройства нашего мозга, которые невозможно изменить, но можно и нужно учитывать и в работе, и в повседневной жизни.

 

Какие меры дисциплинарного взыскания могут применяться к обучающимся?

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания утвержден приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016). Документ определяет правила применения к обучающимся и снятия с обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, мер дисциплинарного взыскания. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Организация и контроль качества питания в образовательных организациях

Статья содержит рекомендации по организации и контролю качества питания в образовательных организациях. Предназначена для руководителей и иных должностных лиц, курирующих вопросы организации питания в своих учебных учреждениях.

 

Делопроизводство в образовательных организациях

В современных условиях эффективное управление невозможно без четко организованного делопроизводства. Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам.

Целью настоящей статьи является распространение информации об организации, ведении и совершенствовании систем документационного обеспечения деятельности образовательных организаций на основе единых организационно-методических подходов. Весь представленный материал основан на действующих нормативно-правовых актах, включая ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». В статье рассматриваются практические вопросы организации документооборота и исполнения документов, правила их оформления и порядок передачи на хранение в архив.

Публикация предназначена для руководителей образовательных организаций, их секретарей, работников канцелярий, отделов кадров, а также всех, интересующихся вопросами делопроизводства.

 

Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся

В статье рассмотрен порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

 

Опыт формирования "мобильного" резерва управленческих кадров в сфере образования Ленинградской области

В целях совершенствования управленческого кадрового обеспечения приказом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 21.08.2018 N 52 утверждено положение о порядке формирования "мобильного" резерва управленческих кадров в сфере образования. "Мобильный" резерв управленческих кадров в сфере образования Ленинградской области является видом кадрового резерва, сформированным из перспективных работников сферы образования, обладающих необходимыми профессионально-деловыми, личностными, морально-этическими качествами и профессиональным опытом, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку, для замещения руководящих должностей в муниципальных образовательных организациях Ленинградской области.

 

Ведомственный контроль деятельности муниципальных образовательных организаций

Публикация содержит Положение о ведомственном контроле деятельности муниципальных образовательных организаций. Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных документов.

 

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских и санаторных организациях

Если Вы директор школы, вблизи которой расположены детские медицинские и/или санаторные организации, будьте готовы к организации обучения детей, находящихся в них и нуждающихся в лечении, длящемся более 21 дня.

 

Отраслевые награды для работников образовательных организаций

Награды – важнейший инструмент трудовой мотивации. Порядок награждения лучших работников должен быть справедливым и открытым, иначе процедура выдвижения кандидатов на награду и сам процесс награждения может превратиться в демотивирующую процедуру и источник серьезных конфликтов в трудовом коллективе. О том, как правильно награждать своих работников, мы расскажем в следующих публикациях. Сегодня расскажем о системе отраслевых наград.

 

О некоторых правовых аспектах ответственности образовательной организации за обеспечение безопасности обучающихся: точка зрения судебных инстанций

Если (не дай бог!) в Вашей организации произошел несчастный случай с учащимся или воспитанником с причинением тяжкого вреда здоровью, готовьтесь не только к скрупулезному расследованию, к административной, а возможно и к уголовной ответственности, но и к серьезным материальным издержкам в виде компенсации материального и морального вреда пострадавшему. О том, как судебные органы относятся к таким делам, рассказывается в представленном материале.

Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталоги: "Роспечать" (индекс 81010), "Пресса России" (индекс 85001), "Почта России" (индекс П7946).
81010 85001 П7946  
Просмотров: 734 | Добавил: zdrav1