09 Февраля 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Февраль » 09

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 2/2018.

Квалификационные требования к специалистам в области охраны труда

В редакцию журнала поступают вопросы о применении квалификационных характеристик должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, и профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда". Читатели спрашивают, какими документами пользоваться при разработке должностных инструкций специалистов по охране труда и какой приказ «главнее»? Когда должен применяться профессиональный стандарт, а когда его применение не обязательно? Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным должностям содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель? Ответим сразу. Оба эти документа не исключают, а добавляют друг друга. В кв ... Читать дальше »

Просмотров: 1100 | Добавил: zdrav1 | Дата: 09.02.2018

В соответствии с действующим законодательством отдельные категории работников образовательных организаций подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию. Такое освидетельствование проводится с целью определения их пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Анализ действующего законодательства подтверждает вывод о том, что работники отдельных образовательных организаций подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию. Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

На основании статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ... Читать дальше »

Просмотров: 1814 | Добавил: zdrav1 | Дата: 09.02.2018