Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» - 10 Апреля 2018 - Охрана труда в школе
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»
23:27
Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 4/2018.

 

Планирование мероприятий по охране труда в образовательной организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых и методических документов рассматриваются вопросы планирования мероприятий по охране труда, содержание и структура плана улучшения условий и охраны труда в образовательной организации.

 

Расследование и учет профессиональных заболеваний

В статье рассматриваются вопросы организации расследования и учета профессиональных заболеваний в образовательных организациях. Публикация предназначена для специалистов по охране труда и профсоюзных работников.

 

Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В соответствии со статьей 225 Кодекса все работники, в том числе руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в соответствии с остановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) и ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст).

Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В целях реализации статьи 31 Федерального закона N 323-ФЗ приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н были утверждены перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Учитывая вышеизложенное:

1) обучение работников оказанию первой помощи является обязанностью работодателя;

2) порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем;

3) обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

 

Примерная инструкция по охране труда при ручной транспортировке стеклянной тары

Стекло обладает нейтральными химическими свойствами, поэтому стеклянная тара широко используется в образовательных организациях, в первую очередь для хранения жидких веществ (кислот, щелочей, растворителей и т.д.) в лабораториях, АХЧ, на складах и т.д. Вместе с тем при неправильном использовании такой тары возможно пролитие химически активных веществ и получение ожогов. При неплотно закрытой таре возможно испарение содержащихся в них веществ, что может привести к острым или хроническим отравлениям персонала и обучающихся. Наконец, стеклянная тара может просто разбиться, что может привести к порезам. Это может также привести к химическим ожогам и опять же отравлениям. Кроме того, стеклянная тара может содержать пожароопасные вещества, что грозит возникновением пожара. При нарушении температурного режима стеклянная тара с легколетучими пожароопасными веществами может просто взорваться.

Для предотвращения всех этих потенциальных опасностей необходимо строго соблюдать требования инструкции по охране труда при ручной транспортировке стеклянной тары.

 

Алгоритм действий при расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом

Не дай бог, но если в Вашей организации произошел несчастный случай со смертельным исходом, то как действовать в такой ситуации? В соответствии с действующим законодательством начинать надо с уведомления уполномоченных органов о произошедшем несчастном случае и организации расследования несчастного случая.

 

Специальная оценка условий труда

В статье содержатся определение, порядок проведения и использования результатов специальной оценки условий труда. Наполним, что специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам СОУТ устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

 

Безопасность при производстве работ на лестницах и стремянках

Переносные лестницы и стремянки широко используются работниками АХЧ образовательных организаций при ремонтных работах на высоте, чистке потолочных светильников, замене в них ламп и т.д. Вместе с тем они являются источником повышенной опасности. Статистика травмированных в результате падения с приставных лестниц и стремянок подтверждает это. Помимо обучения персонала безопасной работе с ними, задача специалиста по охране труда состоит и в контроле за их техническим состоянием.

Статья предназначена для руководителей и специалистов службы охраны труда, АХЧ, преподавателей труда и руководителей производственной практики образовательных организаций, в т.ч. ремонтно-строительного профиля.

 

Инструкции по охране труда работников АХЧ образовательной организации

Представлены «Типовая инструкция по охране труда при работе с ручным инструментом», «Типовая инструкция по охране труда при работе с ручным слесарным инструментом» и «Типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом». Все инструкции разработаны в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и могут быть дополнены иными требованиями применительно к конкретной должности или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

 

Должностная инструкция специалиста в области охраны труда

В статье рассмотрены нормативно-правовые основы и структура должностной инструкции специалиста в области охраны труда. Публикация содержит примерную должностную инструкцию специалиста по охране труда, разработанную на основе профессионального стандарта.

 

Пожарная безопасность оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских

Не за горами лето и нужно заблаговременно подготовиться к организации оздоровительного отдыха детей. В представленных методических рекомендациях рассмотрены вопросы обеспечения и контроля пожарной безопасности оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских. Статья, подготовленная на основе действующих нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, предназначена для руководителей органов управления образованием и образовательных организаций, профсоюзных работников, организаторов и работников оздоровительных учреждений с пребыванием детей в период каникул, специалистов по пожарной безопасности и педагогов. Представленный методический материал можно использовать при подготовке указанных оздоровительных учреждений к началу деятельности и их проверках на предмет пожарной безопасности.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1664), "Роспечать" (индекс 80308), "Пресса России" (индекс 12156), "Каталог Российской прессы" (индекс 12336).

Просмотров: 1112 | Добавил: zdrav1