С какой организацией можно заключить договор на оказание услуг в области охраны труда? - 01_Управление охраной труда - Охрана труда в школе - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Охрана труда в школе » 01_Управление охраной труда

С какой организацией можно заключить договор на оказание услуг в области охраны труда?

При заключении договоров на оказание подобных услуг необходимо знать перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация или соблюдение иных установленных законодательством требований, и требовать от своего контрагента соответствующий подтверждающий документ.

Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (ред. от 14.11.2016) утвержден перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация. К таким услугам относятся:

1) осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;

2) обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

Оказание данных услуг организациями, не прошедшими аккредитацию, не допускается. Требование документа об аккредитации при осуществлении таких работ обязательно! Целесообразно при составлении договора на оказание таких услуг включать в него реквизиты документа об аккредитации и прикладывать копию сертификата.

Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утверждены этим же приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н (ред. от 14.11.2016).

Требования к организациям и экспертам, проводящим специальную оценку условий труда (далее – СОУТ), более многочисленные. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" (далее – Федеральный закон N 426-ФЗ) организация, проводящая СОУТ, должна соответствовать следующим требованиям:

1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение СОУТ;

2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей – общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Организация, проводящая СОУТ, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Порядок допуска организаций к деятельности по проведению СОУТ, их регистрации в реестре организаций, проводящих СОУТ, приостановления и прекращения деятельности по проведению СОУТ устанавливается Правительством РФ.

 

Требования к экспертам организаций, проводящих СОУТ

К трудовой деятельности в качестве эксперта организации, проводящей СОУТ, допускаются лица, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по СОУТ и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ (далее – сертификат эксперта). Аттестация на право выполнения работ по СОУТ, выдача в результате ее проведения сертификата эксперта и его аннулирование осуществляются Минтрудом России.[1]

Лица, претендующие на получение сертификата эксперта, должны соответствовать следующим требованиям:

- наличие высшего образования;

- наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа;

- наличие опыта практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда, не менее трех лет.

Форма сертификата эксперта, технические требования к нему и инструкция по заполнению бланка сертификата эксперта устанавливаются Минтрудом России.

 

Реестр организаций, проводящих СОУТ, и реестр экспертов организаций, проводящих СОУТ

Минтрудом России осуществляются формирование и ведение реестра организаций, проводящих СОУТ (далее – реестр организаций), и реестра экспертов организаций, проводящих СОУТ (далее – реестр экспертов).

В реестр организаций вносятся следующие сведения:

- полное наименование организации, место ее нахождения, наименования и места нахождения филиалов и представительств организации (при наличии);

- идентификационный номер налогоплательщика;

- основной государственный регистрационный номер;

- регистрационный номер записи в реестре организаций;

- дата внесения сведений об организации в реестр организаций;

- дата принятия решения о приостановлении деятельности организации в качестве организации, проводящей СОУТ, и основание принятия такого решения;

- дата принятия решения о возобновлении деятельности организации в качестве организации, проводящей СОУТ, и основание принятия такого решения;

- дата принятия решения о прекращении деятельности организации в качестве организации, проводящей СОУТ, и основание принятия такого решения.

В реестр экспертов вносятся следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта;

- номер, дата выдачи сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта) и дата окончания срока действия сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта);

- область или области деятельности, в рамках которых эксперт может выполнять работы по проведению СОУТ;

- дата аннулирования сертификата эксперта.

Вышеуказанные сведения размещены на официальном сайте Минтруда и доступны для ознакомления всеми заинтересованными лицами, т.е. проверить информацию, предоставляемую вашим контрагентом при составлении и заключении договора на предоставление услуг по СОУТ, не составляет большого труда.

 

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 2/2019.

 

 

[1] См. Постановление Правительства РФ от 03.07.2014 N 614 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования" (вместе с "Правилами аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования") и приказ Минтруда России от 29.04.2015 N 258н (ред. от 04.12.2017) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и выдаче в результате ее проведения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда".

Другие статьи по теме
Категория: 01_Управление охраной труда | Добавил: zdrav1 (01.11.2020)
Просмотров: 30