Что делать, если сотрудники образовательной организации отказываются проходить вакцинацию? - 17_Методические материалы - Охрана труда в школе - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Охрана труда в школе » 17_Методические материалы

Что делать, если сотрудники образовательной организации отказываются проходить вакцинацию?

Согласно статье 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее – Закон N 52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории РФ, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан. Аналогичная норма содержится в п. 2.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 Закона N 52-ФЗ.

Статьей 35 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки, в том числе и против гриппа; он, а также сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"; далее – Закон N 157-ФЗ).

Согласно п. 8.3 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63, работники образовательных организаций относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством РФ; все граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). В указанный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) (далее – Перечень), входят в том числе работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 12).

Отметим, что, поскольку для работников, выполняющих входящие в Перечень работы, сама возможность исполнения ими трудовых обязанностей поставлена в зависимость от факта прохождения ими процедуры вакцинации, то и само прохождение указанной процедуры следует отнести к трудовым обязанностям работника. Следовательно, отказ от иммунопрофилактики без уважительных причин, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве неисполнения работником трудовых обязанностей. Полагаем также возможным применение к такой ситуации по аналогии позиции Верховного Суда, в соответствии с которой к случаям неисполнения работником своих трудовых обязанностей относятся отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе (пп. "в" п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Неисполнение работником трудовых обязанностей, в свою очередь, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности (часть первая ст. 192 ТК РФ). Таким образом, по нашему мнению, отказ работников, выполняющих входящие в Перечень работы, от профилактических прививок является основанием для привлечения таких работников к дисциплинарной ответственности. При этом отказ иных категорий работников от вакцинации не может повлечь наложение на них дисциплинарных взысканий.

Организации, допускающие к работе сотрудников, которые выполняют входящие в Перечень работы и в отношении которых не выполнены требования по иммунизации, привлекаются к административной ответственности за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В то же время есть и судебные акты, в которых суды считают невозможным привлечение организации к ответственности, если выполняемые ее сотрудниками работы не поименованы в Перечне либо не относятся к группам повышенного риска по санитарным правилам по конкретному профилактируемому заболеванию. Также существует и такая позиция судов: требования закона об обязательной иммунопрофилактике не обязывают работодателя в любом случае обеспечить наличие у его сотрудников соответствующих прививок, а лишь требуют от него обеспечения принятия мер, направленных на выполнение вышеизложенных положений санитарного законодательства, в том числе и на соблюдение права граждан на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, на наш взгляд, сотрудники образовательной организации, выполняющие работы, поименованные в Перечне, при письменном отказе от иммунизации подлежат отстранению от работы в порядке, предусмотренном ст. 76 ТК РФ. Обращаем Ваше внимание, что отстранение от работы дисциплинарным взысканием не является.

 

-----------------------------------------

Публикация актуальна на 17.11.2019 (дата последней сверки).

Источник публикации: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

Код публикации: 18.09.

 

Другие статьи по теме
Категория: 17_Методические материалы | Добавил: zdrav1 (17.11.2019)
Просмотров: 16