Положена ли выдача молока на работах по совмещению? - 17_Методические материалы - Охрана труда в школе - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Охрана труда в школе » 17_Методические материалы

Положена ли выдача молока на работах по совмещению?

Работник по совмещению 0,5 ставки числится на должности, на которой положена выдача молока за вредные условия труда. По приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н ему нужно выдавать молоко пропорционально отработанному времени.

Если он занят на 0,5 ставки, а выдача молока за смену – 0,5 литра, то какое количество молока необходимо работнику, находящемуся на совмещении данной должности?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику, фактически отработавшему не менее чем половину рабочего дня (смены) во вредных условиях, выдается полная норма молока – 0,5 литра.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов (далее – Нормы и условия), Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов и Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее – Перечень), утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 N 45н (далее – Приказ N 45н) (часть третья ст. 222 ТК РФ, п.п. 1, 3 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168).

Бесплатная выдача молока производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем (п. 2 Норм и условий).

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены (п. 4 Норм и условий).

Ни из п. 4 Норм, ни из других положений Приказа N 45н не следует, что в случае, если работник отработал во вредных условиях труда не полную смену, а половину или более, количество молока рассчитывается и выдается работнику пропорционально отработанному времени. При этом не следует из этого документа также и то, что работа, выполнение которой дает право на бесплатную выдачу молока в количестве 0,5 литров, должна осуществляться работником в течение половины рабочей смены и более непрерывно.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что работнику, фактически отработавшему в общей сложности не менее чем половину рабочего дня (смены) во вредных условиях, должна выдаваться полная норма молока – 0,5 литра. Аналогичные разъяснения дают и представители Роструда в вопросе-ответе 1, вопросе-ответе 2 на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ".

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник выполняет дополнительную работу по совмещаемой должности в течение рабочего времени, продолжительность которого установлена трудовым договором. Ни по продолжительности периода, ни по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня (смены) нормативными правовыми актами не установлено никаких требований. Поэтому выполнение работы по должности, совмещаемой с основной работой, может занимать как часть, так и всю продолжительность рабочего времени. По смыслу ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ вопросы по объему и времени выполнения такой работы в течение рабочего дня (смены) решаются исключительно соглашением сторон. Полагаем, что стороны в соглашении о выполнении работником дополнительной работы вправе определить, что время выполнения работником трудовых обязанностей по совмещению будет составлять в общей сложности не менее половины рабочего дня (смены).

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. При совмещении и других видах дополнительной работы, указанных в ст. 60.2 ТК РФ, повышается интенсивность труда, но не его продолжительность. Ведь такая дополнительная работа всегда выполняется наряду с основной. Поэтому время выполнения дополнительной работы в табеле учета рабочего времени отдельно не фиксируется. Однократного отражения в табеле ежедневных затрат рабочего времени работника достаточно. Если более детальная информация о времени, фактически отработанном в условиях совмещения основной работы с дополнительной, либо информация о фактически выполненном объеме дополнительной работы необходима для контроля за выполнением поручения либо для расчета причитающейся работнику суммы доплаты, работодатель вправе вести такой учет отдельно любым удобным ему способом. Специалисты Роструда дают аналогичные разъяснения (смотрите, например, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6). Такой учет рабочего времени, по нашему мнению, поможет работодателю также обосновать занятость работника в условиях, дающих право на бесплатную выдачу молока в течение не менее половины рабочего дня (смены).

 

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Трошина Татьяна.

Контроль качества ответа осуществил рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория.

 

-----------------------------------------

Публикация актуальна на 03.09.2018 (дата последней сверки).

Источник публикации: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

Код публикации: 18.05.

Другие статьи по теме
Категория: 17_Методические материалы | Добавил: zdrav1 (03.09.2018)
Просмотров: 67