Допускается ли работа на компьютере беременной работницы? - Все статьи - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Все статьи

Допускается ли работа на компьютере беременной работницы?

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Сапрыгин Е.А. Консультант редакции журнала по юридическим вопросам

 

В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03[1], женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных вышеуказанными санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

 

Рабочие места должны соответствовать установленным гигиеническим нормативам и не оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья как самих работающих, так и их потомства. Применительно к труду женщин должны соблюдаться также обязательные гигиенические требования к величине трудовой нагрузки по каждой профессии, уровню общей вибрации, величине тепловой нагрузки с учетом времени года и продолжительности ее воздействия и другим факторам производственной среды и трудового процесса. При работе на персональных компьютерах должны соблюдаться требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных вышеуказанными санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ответственность за выполнение требований санитарных правил и норм в соответствии с действующим трудовым законодательством возлагается на работодателей (руководителей организаций).

 

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» N 6/2016

 

 

[1] СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года. Введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010).

Другие статьи по теме
Категория: Все статьи | Добавил: zdrav1 (24.05.2017)
Просмотров: 2428 | Теги: охрана труда женщин и подростков