Охрана труда в школе: должны ли проходить первичный инструктаж по электробезопасности работники, работающие на компьютерах? - Все статьи - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Все статьи

Охрана труда в школе: должны ли проходить первичный инструктаж по электробезопасности работники, работающие на компьютерах?

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

 

Перечень должностей и рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

 

В соответствии с п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей[1] неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

В соответствии с п. 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок[2] группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Данная норма не относится к персоналу, работающему на компьютерах и не производящему ремонт и наладку оборудования. При правильной эксплуатации компьютеров поражение электрическим током возникнуть не должно, как и при включении телевизора или освещения в комнате при нажатии на выключатель. В связи с этим присвоение группы по электробезопасности указанным сотрудникам не требуется и первичный инструктаж по охране труда по соответствующим инструкциям, включающим основные положения по электрбезопасности, может быть проведен инженером по охране труда не имеющим III группу по электробезопасности. Хотя эту точку зрения могут и не разделить представители проверяющих организаций.

 

[1] Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей утверждены приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6.

[2] Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок утверждены приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.

Другие статьи по теме
Категория: Все статьи | Добавил: zdrav1 (22.05.2017)
Просмотров: 1916 | Теги: электробезопасность, обучение по охране труда