Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по электробезопасности - Все статьи - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Все статьи

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по электробезопасности

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

Должны ли проходить первичный инструктаж по электробезопасности работники, работающие на компьютерах?

Ответ. Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации.

В соответствии с п. 1.4.4. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей[1] неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

В соответствии с п. 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок[2] группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Данная норма не относится к персоналу, работающему на компьютерах и не производящему ремонт и наладку оборудования. При правильной эксплуатации компьютеров поражение электрическим током возникнуть не должно, как и при включении телевизора или освещения в комнате при нажатии на выключатель. В связи с этим присвоение группы по электробезопасности указанным сотрудникам не требуется и первичный инструктаж по охране труда по соответствующим инструкциям, включающим основные положения по электрбезопасности, может быть проведен инженером по охране труда не имеющим III группу по электробезопасности. Хотя эту точку зрения могут и не разделить представители проверяющих организаций.

 

Кто несет ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок в образовательном учреждении?[3]

Ответ. В связи с поступающими запросами о практике применения ст. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)[4], касающейся возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок организаций (Потребителей), не занимающихся производственной деятельностью, на их руководителей, Госэнергонадзор разъясняет.

В соответствии со ст. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (см. приложение 1 к Правилам) без проверки знаний.

Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции (классификация видов услуг приведена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. – могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.

Право согласования заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок (см. Приложение 1 к ПТЭЭП) решением начальника ФГУ Госэнергонадзора может представляться начальникам подчиненных филиалов ФГУ.

 

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 1/2018.

 

 

[1] Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей утверждены приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6.

[2] Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок утверждены приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.

[3] Публикация подготовлена на основе письма Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Министерства энергетики РФ от 24.02.2004 N 32-01-05 «О разъяснении п. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».

[4] Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей утверждены приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6.

Другие статьи по теме
Категория: Все статьи | Добавил: zdrav1 (05.12.2017)
Просмотров: 803 | Теги: электробезопасность